Почему Говорухин отказал Юлии Началовой в главной роли в «Ворошиловском стрелке» и где сейчас Анна Синякина

Фильм «Ворошиловский стрелок» вышел на экраны в конце 90-х и мгновенно стал событием. История пенсионера, который мстит за поруганную честь внучки, расколола зрителей на два лагеря. Одни поддерживали героя Михаила Ульянова, другие осуждали самосуд.

Но для юной Анны Синякиной этот фильм стал не просто дебютом — он сделал ее звездой, хотя могло все сложиться совсем иначе.

Главную женскую роль в «Ворошиловском стрелке» могла сыграть совсем другая девушка. Изначально Станислав Говорухин планировал пригласить на роль Кати Афониной Юлию Началову, которая тогда училась в музучилище имени Гнесиных. Режиссер был уверен, что певица непременно украсит его картину, и та без раздумий согласилась.

Но на кастинге оказалось, что Началова была слишком худа для этой роли. Девушка весила около 42 килограммов и, по мнению Говорухина, не подходила для образа чистой и невинной девушки, пострадавшей от насилия.

В итоге на финишную прямую вышли две претендентки: Юлия Началова и Анна Синякина. Обе не были профессиональными актрисами, обе учились в Гнесинке, обе подходили под один типаж. Говорухин растерялся и не мог выбрать.

И тогда он предложил решить этот вопрос Михаилу Ульянову, который играл дедушку Кати. Тот же посчитал, что Анна будет более гармонично смотреться в образе его многострадальной внучки. Михаил Александрович просто подошел к Синякиной после проб и сказал:

— Будешь моей внучкой.

Сам Говорухин держал молодую актрису в строгости, намекая, что «красивых девушек много», чтобы не избаловать ее до начала съемок.

Интересно, что Началова позже рассказывала, будто сама отказалась от роли, посчитав, что ей лучше играть в легких комедиях. Однако это не соответствует действительности. Решение принял Ульянов, а не она.

Съемки «Ворошиловского стрелка» проходили в Калуге, причем без декораций — в самых настоящих квартирах и подъездах. Для съемок арендовали трехкомнатную квартиру со всей обстановкой, а в кадр то и дело попадали обычные местные жители.

Анне было всего 17 лет, и некоторые сцены давались ей непросто. На пробах она долго не могла заплакать. Делали несколько дублей, и каждый раз у нее получался ступор.

— Ты ничего не можешь!, -кричал на нее Говорухин.

И тогда Ульянов, который всегда поддерживал юную актрису, сказал:

— Вы знаете, а я тоже никогда сам не плачу.

По словам Синякиной, когда Михаил Александрович был на площадке, она чувствовала себя защищенной и могла спросить у него совета. Он не позволял себя учить, но всегда подсказывал.

После выхода фильма на экраны Ульянов получил мешки писем от зрителей. Кто-то благодарил, кто-то осуждал его героя. Режиссера поначалу заклеймили за то, что он оправдывает самосуд.

Но спустя полгода реакция изменилась. Особенно люди преклонного возраста оценили фильм, они ожили, почувствовав, что есть среди них люди, способные отстоять достоинство близких.

Станислав Сергеевич позже признавался:

— «Ворошиловский стрелок» — моя любимая картина.

После выхода фильма зрители предрекали Синякиной большое будущее в кино, называя ее «тургеневской девушкой». Но дальнейшая карьера сложилась иначе. Анна окончила ГИТИС и снялась в двух десятках фильмов, но ни один из них не достиг такой известности, как работа у Говорухина.

Среди ее работ: «Опять надо жить», «Позднее раскаяние», «Анна Каренина», «Палата № 6» и другие. В прошлом году на экраны вышел фильм с ее участием «Закрыть гештальт», а сейчас она снимается в картине «И что-то еще».

Актриса признавалась, что разочаровалась в кинематографе и не видит себя там, называя это главной причиной редких появлений на экране. Сейчас она гораздо чаще выходит на театральную сцену «Школы драматического искусства».

О своей личной жизни Анна предпочитает не говорить. Она ведет закрытый образ жизни, редко дает интервью и не делится семейными фотографиями. Поклонникам остается только гадать, замужем она или одна, есть ли у нее дети.

Сама актриса уверена: личная жизнь на то и личная, чтобы не делать себе пиара за счет этой темы.

— Если говорить о любви, то здесь мне важно услышать близкого человека. И быть услышанной им,- обмолвилась она как-то.

Оцініть статтю
Почему Говорухин отказал Юлии Началовой в главной роли в «Ворошиловском стрелке» и где сейчас Анна Синякина
Последние годы он провел с возлюбленной, которая была на 50 лет моложе. Кирилл Лавров