«Я не совершенна, прощать не умею. И он мне не родной… Понимаете, я всю свою жизнь подчинила ему. У меня личного ничего не было — только все его. И это разрушать было очень страшно…», — признавалась впоследствии Ольга Остроумова об отношениях со вторым мужем.
Зрители помнят и любят Ольгу Остроумову по образу Жени Комельковой в картине «А зори здесь тихие» и роли школьницы Риты Черкасовой в фильме «Доживем до понедельника».
В реальной жизни у актрисы была тяжёлая судьба женщины, которая пережила невосполнимые потери, предательство близкого человека и долгожданное позднее счастье.

Детство и путь в актрисы
Будущая актриса родилась 21 сентября 1947 года в небольшом городе Бугуруслан Оренбургской области. В роду Остроумовых несколько поколений мужчин были священниками. Первым, кто нарушил этот обычай, стал отец Ольги Михайловны, который выучился на учителя физики и работал в школе.
Семья жила скромно, в маленьком деревянном домике недалеко от церкви. Денег часто не хватало, ведь родителям нужно было прокормить четверых детей. С малых лет будущая актриса привыкла к труду и ответственности. Маме хватало забот по дому, и все дети по мере сил помогали по хозяйству. Ольга Михайловна вспоминала, как маленькой девочкой скалывала ломом лед вокруг дома, чтобы расчистить проход к калитке.
В возрасте десяти лет девочка впервые попала на театральный спектакль. Игра актеров настолько потрясла Ольгу, что у девочки появилась цель — посвятить свою жизнь искусству. Родители спокойно отнеслись к выбору дочери и семнадцатилетняя девушка уехала в Москву, чтобы поступать в ГИТИС.
Ольга без труда сдала вступительные экзамены и стала студенткой. Наставником Ольги Остроумовой в институте стал известный режиссер и педагог Иосиф Раевский.

Творческий расцвет и всесоюзный успех
Карьера Ольги Остроумовой в кинематографе началась еще в студенческие годы. Дебют состоялся в картине Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника», где актриса блестяще исполнила роль школьницы Риты Черкасовой. Фильм имел колоссальный успех в советском прокате и принес Ольге Остроумовой первую известность.
А спустя четыре года на экраны вышла военная драма «А зори здесь тихие», которая сделала Ольгу Остроумову по-настоящему знаменитой на всю страну. Образ Женьки Комельковой — красивой, смелой и готовой на самопожертвование девушки — покорил сердца миллионов кинозрителей. Актриса очень убедительно сыграла эту роль, передав всю боль военного времени.
После этого грандиозного успеха Ольгу Михайловну стали часто приглашать в крупные проекты. Фильмография актрисы быстро пополнялась успешными картинами, среди которых драма «Любовь земная» Евгения Матвеева и комедия Эльдара Рязанова «Гараж».
В «Гараже» персонаж Ольги Остроумовой произносил всего несколько фраз, но актриса смогла создать запоминающийся и колоритный образ. Сама актриса говорила, что на съемочной площадке этой картины буквально пряталась от актеров первой величины, восхищаясь мастерством.
За свою карьеру актриса сыграла десятки разноплановых ролей в кино и на сцене Драматического театра на Малой Бронной, а позже — в Театре имени Моссовета, которому посвятила долгие годы. Но если в профессии все складывалось весьма успешно, то в личной жизни Ольге Михайловне пришлось пережить немало горя, предательства и разочарований.

Первый брак
Свою первую любовь будущая актриса повстречала еще будучи студенткой. Избранником Ольги Остроумовой стал однокурсник по ГИТИСу Борис Аннабердыев. Молодые люди были очень влюблены друг в друга и быстро решили связать себя узами брака. Но этот студенческий союз продержался недолго.
После окончания института супругов распределили в разные города: Борис уехал работать на киностудию в Ашхабад, а Ольга Остроумова осталась в Москве. Оказавшись на расстоянии, девушка быстро осознала, что совершенно не тоскует по супругу, и чувства угасли.
Вскоре в жизни Ольги Остроумовой появилось новое сильное чувство. Актриса познакомилась с талантливым режиссером и писателем Михаилом Левитиным. Оба были несвободны: Ольга Михайловна еще состояла в браке с Борисом, а Михаил Левитин был женат. Но любовь оказалась сильнее преград. Актриса сразу подала на развод, а вот Михаил Левитин долго тянул с решением, боясь разрушить свою семью. Ольга Михайловна преданно ждала любимого человека, и в 1973 году влюбленные наконец поженились.

Второй брак и горькое предательство
Ольга Остроумова искренне любила мужа и верила в крепкое семейное счастье. В этом браке родились двое долгожданных детей: дочь Ольга и сын Михаил. Актриса безгранично любила семью и полностью посвятила себя домашнему уюту и заботе о детях.
Второй муж работал режиссером в Театре миниатюр, часто задерживался на репетициях, уезжал в творческие командировки. Ольга Михайловна верила каждому слову супруга, доверяя без остатка и объясняя постоянное отсутствие творческими поисками.
Но пока Ольга Остроумова была дома с маленькими детьми и обустраивала семейное гнездышко, Михаил Левитин вел двойную жизнь. Постоянные ночные репетиции и встречи с друзьями были лишь прикрытием для бесконечных измен.
Это не были случайные увлечения — режиссер создал целую систему обмана, которая длилась годами. До актрисы доходили слухи о похождениях мужа, Ольга Михайловна получала анонимные письма, но не хотела верить сплетникам, ведь сама была верной женой и не могла допустить мысли о предательстве.
Правда открылась внезапно и стала сокрушительным ударом. Измены мужа оказались настолько явными и циничными, что терпеть это было невозможно. Оказалось, что Михаил Левитин изменял Ольге Остроумовой практически с первых лет брака. Такого предательства актриса простить не смогла. Актриса приняла непростое решение уйти и подала на развод после 23 лет совместной жизни.
Развод дался Ольге мучительно тяжело. В сложные девяностые годы актриса осталась одна с двумя детьми на руках и практически без средств к существованию. Ольга Остроумова была готова браться за любую, даже самую тяжелую работу, чтобы прокормить семью, и только вера в Бога помогала не упасть духом.

Встреча с Валентином Гафтом и позднее счастье
Судьба подкинула Ольге Остроумовой новый шанс, когда актриса уже и не думала, что личное счастье возможно. На одном из творческих вечеров актриса вновь пересеклась со знаменитым актером Валентином Гафтом. Актеры были знакомы давно, еще со съемок «Гаража», и тогда Валентин Иосифович положил глаз на скромную коллегу, но подойти не решился, посчитав, что на таких порядочных женщинах нужно сразу жениться.
Теперь оба были одиноки и переживали личные драмы. Валентин Гафт недавно развелся, а Ольга Остроумова поднимала на ноги двоих детей. Актер красиво ухаживал, приглашал на прогулки, но Валентина Иосифовича терзали сомнения, ведь у Ольги Михайловны было непростое прошлое и дети. Разогнать все тревоги помог коллега по сцене Игорь Кваша, который сказал товарищу: «Тебе впервые попалась нормальная, а ты ходишь тут, сомневаешься».
В 1996 году влюбленные решили пожениться. Бракосочетание состоялось в больничной палате, куда пришла сотрудница ЗАГСа, так как Валентин Гафт незадолго до свадьбы перенес тяжелый инфаркт.
Этот поздний брак, построенный на дружбе, доверии и глубоком уважении, продлился почти четверть века. Ольга Михайловна взяла на себя все бытовые обязанности, освободив любимого мужчину от домашних хлопот, чтобы актер мог спокойно заниматься творчеством.

Под влиянием Ольги Остроумовой Валентин Иосифович принял православие, став глубоко верующим человеком. Актер называл супругу ангелом-хранителем и утверждал, что безумно повезло встретить такую женщину.
Продлила мужу жизнь
Семейная идиллия не была абсолютно безоблачной. Валентин Гафт обладал сложным характером, но Ольга Остроумова проявляла невероятное терпение и мудрость. Со временем актер стал настоящим однолюбом и не мог дышать без любимой жены.
Когда у Валентина Иосифовича начались серьезные проблемы со здоровьем, Ольга Михайловна сделала все возможное, чтобы продлить жизнь любимого человека. Актер долгие годы боролся с болезнью Паркинсона, а позже перенес инсульт.
Актриса не отходила от парализованного супруга, ухаживала за мужем, нанимала лучших специалистов и преданно боролась за каждый день. Благодаря заботе и неустанному труду Ольги Остроумовой, Валентин Гафт смог прожить гораздо дольше, чем прогнозировали врачи.
Валентин Иосифович ушел из жизни в декабре 2020 года в возрасте 85 лет. Уход из жизни супруга стал страшным ударом для Ольги Михайловны, но актриса нашла в себе силы жить дальше ради детей и внуков.

Жизнь сегодня
Сегодня Ольге Остроумовой 78 лет. Актриса живет в своей квартире одна, но не чувствует себя одинокой. Главной радостью в жизни стали дети и трое внуков, с которыми у Ольги Михайловны установилась тесная, доверительная связь. Дочь Ольга Левитина пошла по стопам родителей и тоже стала актрисой театра и кино, а сын Михаил связал жизнь с режиссурой.
Ольга Михайловна продолжает выходить на сцену Театра имени Моссовета, где служит уже много лет. Актриса признается, что работа и общение со зрителями дают силы продолжать жить. Ольга Остроумова отказывается от сомнительных ролей в современных сериалах, предпочитая играть только в качественных спектаклях.
Ольга Остроумова нашла утешение в вере и общении с близкими. Актриса довольна тем, как сложилась судьба, и не держит зла на прошлое. Пройдя через тяжелые испытания, предательства и потери, актриса смогла сохранить человечность, достоинство и удивительную душевную красоту.






