В 83 года живёт одна. Её мать годами не отдавала ей сына и осуждала её брак с Роланом Быковым. Судьба актрисы Елены Санаевой

«У Быкова столько романов!» — предупреждали Елену Санаеву коллеги, пытаясь отговорить от отношений с невысоким и эксцентричным режиссером.

В молодости актриса встретила Ролана Быкова на съемках фильма «Докер». Между Еленой и Роланом вспыхнул бурный роман, который закончился счастливым браком.

Но мать актрисы не смогла смириться с выбором дочери. Лидия Антоновна забрала маленького внука Павла и в течение девяти лет отказывалась отдавать ребенка матери, настраивая мальчика против Елены и Ролана Быкова.

Вопреки всем проклятиям, супруги прожили душа в душу двадцать пять лет, вместе сыграв Лису Алису и Кота Базилио в легендарных «Приключениях Буратино».

Детство актрисы

Елена Санаева появилась на свет 21 октября 1942 года. Девочка родилась в семье известного и уважаемого советского актера Всеволода Санаева. Мать будущей актрисы, Лидия Антоновна Гончаренко, когда-то была студенткой в провинциальном городе.

Всеволод Васильевич безумно влюбился в красивую девушку во время гастролей МХАТа, уговорил бросить учебу и тайно увез в Москву. Молодые супруги были очень счастливы в коммуналке, вскоре у Санаевых родился первенец — здоровый и крепкий сын Леша.

Но мирную жизнь разрушила война. Всеволод Васильевич уехал на съемки, а Лидию Антоновну с маленьким Лешей эвакуировали в Алма-Ату. Там ребенок подхватил тяжелейшие корь и дифтерию. Увы, его не стало в 1942 году, он не дожил и до трех лет.

Это горе нанесло страшный удар по психике женщины, от которого Лидия Антоновна так и не оправилась. Всеволод Васильевич всю жизнь винил себя в том, что не смог защитить первенца и облегчить страдания любимой жены.

Когда позже родилась дочь Елена, вся сложная, всепоглощающая материнская любовь обрушилась на девочку. Мама безумно боялась потерять дочь и мужа, и этот бесконечный страх вогнал женщину в перманентное психическое расстройство.

Когда маленькая Лена заболела тяжелой формой желтухи, мать едва не сошла с ума. Лидия Антоновна часами уговаривала дочь съесть хотя бы ложку еды и преданно ухаживала за ней. Девочка выжила благодаря московским врачам и материнской любви. Но Елена Всеволодовна с детских лет чувствовала незримую вину за то, что осталась жива вместо своего старшего брата.

Но в конце сороковых годов случилась очередная беда: кто-то написал кляузу на Лидию Антоновну. За женщиной пришли люди в штатском, устроили допрос. Пережитое потрясение спровоцировало у Лидии Антоновны тяжелую манию преследования и депрессию.

Мать часто впадала в ярость и держала всю семью в постоянном страхе. Огромную помощь семье тогда оказал близкий друг Всеволода Санаева — известный поэт Сергей Михалков. Именно он заступился за страдающую женщину и помог устроить ее в престижное психиатрическое заведение. На долю Елены с детских лет выпало немало испытаний, но девочка росла веселой и самостоятельной.

Путь в профессию и первый неудачный брак

Наблюдая за работой известного отца, Елена не рассматривала для себя никакого другого варианта, кроме театрального института. Девушка поступила в ГИТИС, окончила мастерскую Михаила Царева и вошла в труппу Театра-студии киноактера. Обучение давалось будущей актрисе легко, педагоги отмечали ее врожденную пластику и выразительный голос.

Высокая, стройная, красивая Елена Санаева подавала большие надежды и готовилась играть лирических героинь. Первой заметной работой в кинематографе стала картина «Генерал Рахимов», за которой последовали другие интересные предложения. Актрису заметил Василий Шукшин и пригласил в свои картины «Странные люди» и «Печки-лавочки», где девушка снималась вместе с отцом. Эти работы принесли ей признание критиков и первую любовь кинозрителей.

В молодости актриса познакомилась со своим первым супругом — молодым инженером Владимиром Конузиным. Родители юноши были против невестки-актрисы, но влюбленные все равно сыграли свадьбу. В августе 1969 года у молодоженов родился сын Павел.

Но характеры супругов оказались слишком разными, брак быстро дал трещину, и вскоре пара развелась. Елена осталась одна с маленьким ребенком на руках. Все заботы о сыне легли на ее плечи, пока бывший муж строил собственную карьеру и практически не участвовал в воспитании Павла.

Встреча с Роланом Быковым

В 1972 году жизнь Елены Санаевой полностью изменилась. Режиссер Юрий Рогов пригласил актрису на съемки фильма «Докер». Партнером тридцатилетней красавицы стал сорокатрехлетний Ролан Быков.

Ролан Антонович не отличался привлекательной внешностью: невысокий, лысеющий, эксцентричный мужчина с репутацией ловеласа. Но харизма Быкова была безграничной. Уже через два часа после знакомства Быков поцеловал Елену в губы и объявил, что она станет его женой. Актриса не сразу ответила взаимностью, Быков казался ей странным. Но вскоре между Еленой и Роланом вспыхнул бурный, страстный роман.

Когда об отношениях дочери узнали Лидия и Всеволод Санаевы, дома разразился страшный скандал. Мать актрисы пришла в ярость. Лидия Антоновна устраивала безобразные сцены, кричала дочери вслед: «Дитя променяла на вампира!».

Ролана Антоновича в семье Санаевых терпеть не могли. Двери родительского дома закрылись перед зятем. Лидия Антоновна дала Ролану прозвище «кровопийца», уверяя всех вокруг, что Быков погубит Елену, высосет из нее все силы и выбросит на помойку.

Самым ужасным в этой ситуации оказалось то, что Лидия Антоновна и Всеволод Васильевич отказались возвращать Елене маленького сына Пашу. Пользуясь тем, что Ролан Быков много курил, а у Павла была астма, они отказались возвращать ребенка матери.

Лидия Санаева была столь ревнива, что каждое свидание Елены с сыном превращала в муку. Она постоянно ругала дочь и внушала мальчику, что мать — плохой человек, который его бросил. К тому же бабушка убеждала Павла, что Ролан Быков — это злодей и кровопийца.

В итоге Павел прожил у бабушки и дедушки девять лет, лишь изредка встречаясь с матицей. Каждое такое свидание заканчивалось для Елены Санаевой настоящими слезами.

Семейное счастье вопреки всему

Несмотря на проклятия родителей, брак Елены Санаевой и Ролана Быкова оказался невероятно крепким. Они прожили вместе двадцать пять счастливых лет. Елена Всеволодовна стала для гениального мужа не просто женой, а преданной музой, сиделкой и ангелом-хранителем. Сначала влюбленные ютились в крошечной съемной комнате, испытывая финансовые трудности, но бытовая неустроенность не пугала пару — главное, что они были вместе.

Режиссеры перестали приглашать актрису на главные роли героинь, полагая, что Быков сам обеспечит жену работой. Но Ролан Антонович выделил супруге лишь второстепенных персонажей в своих фильмах «Нос», «Свадебный подарок» и «Чучело».

Настоящим триумфом для актерской пары стала сказка «Приключения Буратино», где они блестяще сыграли Кота Базилио и Лису Алису. После этой роли Санаеву стали воспринимать исключительно как характерную комедийную актрису, но Елена Всеволодовна не расстраивалась — карьера для нее отошла на второй план.

В их семейной жизни было немало тяжелых испытаний. Были страшные семь лет, когда Быкова отлучили от режиссуры, и он от отчаяния начал сильно выпивать. Елена постоянно спасала мужа, находила в ресторанах, вытягивала из передряг и буквально спасла от печальной участи. Быков безумно ценил преданность жены и посвящал ей нежные стихи. Общих детей у пары так и не появилось.

Со временем Ролану Антоновичу удалось наладить отношения с пасынком. Когда Павлу исполнилось одиннадцать лет, Елена наконец смогла забрать сына в свою новую семью. Быков проявил невероятную мудрость и такт, чтобы подружиться с ребенком. Впоследствии Павел считал отчима красивейшим человеком и очень любил его. Именно Ролану Быкову писатель позже посвятит свою знаменитую повесть.

Прощение и потери

Когда мать актрисы тяжело заболела в старости, Елена Всеволодовна проявила истинное милосердие. Актриса простила маме все прошлые проклятия, обиды и годы разлуки с сыном. Елена Санаева окружила Лидию Антоновну нежной заботой и преданно ухаживала за ней до последнего вздоха. Всеволод Санаев тоже помирился с дочерью и зятем перед своей кончиной. Родители Елены Всеволодовны ушли из жизни с разницей в десять месяцев — Лидия Антоновна в 1995 году, а Всеволод Васильевич в январе 1996 года. Перед уходом Всеволод Васильевич долго беседовал с Роланом Быковым, пожал ему руку и признался, что раскаивается в многолетней вражде.

А в октябре 1998 года не стало и любимого мужа актрисы — Ролана Быкова. Впоследствии Елена Всеволодовна создала детский фонд его имени, издала его стихи, сказки и дневники, бережно сохраняя память о великом режиссере.

Жизнь сегодня

Сегодня Елене Санаевой 83 года. Актриса живет в Москве совершенно одна, самостоятельно справляясь со всеми бытовыми трудностями. Елена Всеволодовна освоила интернет, пользуется современными службами доставки еды и услуг и не держит дома помощников.

Несмотря на почтенный возраст, актриса продолжает служить искусству. Она играет на сцене Театра на Трубной под руководством Дмитрия Астрахана, участвует в премьерных спектаклях и много репетирует. Чтобы выдерживать серьезные физические нагрузки на сцене, актриса за три дня до каждого спектакля бережно копит силы и энергию.

Сын Павел стал успешным писателем, сценаристом и режиссером. Он женат, воспитывает дочь и часто навещает маму. Елена Всеволодовна гордится успехами сына и считает себя счастливым человеком.

Оцініть статтю
В 83 года живёт одна. Её мать годами не отдавала ей сына и осуждала её брак с Роланом Быковым. Судьба актрисы Елены Санаевой
В 23 родила 3 детей, а мужу-модели готовит ужин в платьях от Шанель: За что ненавидят и обожают «традиционную» жену Нару Смит