Рос в детдоме, почти женился на Вертинской и стал последним министром культуры: как жил «оголтелый поклонник справедливости» Николай Губенко

85 лет назад на свет появился актёр и режиссёр Николай Губенко. С самого первого дня его жизнь была наполнена чередой утрат и испытаний, которые он с честью выдержал и стал человеком с большой буквы.

Николай Губенко родился 17 августа 1941 года в одесских катакомбах, где его мать скрывалась от немецкого авианалёта. Вскоре в бою под Ворошиловградом погиб отец, который был бортовым механиком бомбардировщика.

Фашисты заняли Одессу и предлагали матери будущего актёра работу в городской комендатуре: та была очень образованной женщиной, прекрасно говорила по‑немецки, а до войны занимала должность главного инженера одесского нефтеперерабатывающего завода. Сотрудничать с захватчиками она отказалась наотрез, и фашисты церемониться не стали — повесили её прямо на площади, оставив сиротами пятерых детей.

Годовалый Коля был самым младшим. В военные годы его взяли на воспитание бабушка с дедушкой, но прокормить ребёнка было очень трудно. После войны мальчика пришлось отдать в интернат. О том, что у него было три сестры и брат, Коля узнал только в 16 лет. Всех детей усыновили приёмные семьи, и друг друга они так и не нашли.

В интернате маленькому Губенко жилось неплохо — его одели и обули, накормили борщом со сметаной, которого он прежде никогда не пробовал. Когда парень подрос, его определили в Суворовское училище с углублённым изучением английского языка. После выпуска он должен был автоматически поступить в Военный институт иностранных языков, но Хрущёв тогда сократил армию, и столько военных переводчиков больше не требовалось.

Впрочем, для Губенко это была хорошая новость. Сам он мечтал не о военной дисциплине, а о творческом полёте. В его характеристике из училища было сказано: «Николай Губенко обладает хорошими способностями, но ленив и не хочет работать… Умеет потешать товарищей. Активист кружка самодеятельности и музыкального кружка. Мечтает стать актёром».

Парень занимался в театральной студии при Доме актёра, играл в оркестре на кларнете, выступал на джазовых конкурсах, а в оставшееся время посещал танцевальный кружок при Одесском клубе трамвайщиков.

Ещё подростком он устроился монтировщиком сцены в Одесский ТЮЗ, а затем вошёл во вспомогательный состав театра, играя в массовке. Набравшись опыта, Николай Губенко решил ехать в столицу — покорять театральные вузы. Свои двери перед ним распахнул ВГИК.

Он попал на курс легендарных Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Одесский паренёк оказался в компании талантливых людей самого разного происхождения — от сына рафинированных интеллигентов Андрея Тарковского до самородка из алтайской глубинки Василия Шукшина.

Ещё студентом Губенко дебютировал в кино — снялся в ленте Марлена Хуциева «Мне двадцать лет» в роли оптимиста и ловеласа Николая. Вырученные от съёмок деньги актёр потратил на частные уроки с преподавателями циркового училища — в дипломном спектакле «Карьера Артуро Уи» ему предстояло ходить по проволоке. Постановка вгиковцев имела огромный успех, и Губенко стал знаменитым в кругах театралов. После выпуска его приняли в труппу Театра на Таганке, где начинающий актёр прослужил четыре года, а потом с головой ушёл в кино.

Едва получив актёрский диплом, Николай Губенко поступил на режиссёрский факультет ВГИКа. Он давно мечтал снимать собственное кино, хотел поделиться со зрителями жизненным опытом и через экран рассказать о тех испытаниях, через которые ему пришлось пройти.

Его дебютом на режиссёрском поприще стала военная драма «Пришёл солдат с фронта». Губенко сам исполнил главную роль — сыграл бойца, вернувшегося с войны инвалидом и бросившего все силы на восстановление родной деревни.

Ещё на вступительных экзаменах во ВГИК Николай Губенко познакомился с будущей актрисой Жанной Болотовой. Они дружили с самого первого дня, но вместе их никто не представлял. Жанна из семьи столичных дипломатов и одесский детдомовец Коля — какая из них пара? К тому же уже на втором курсе Болотова выскочила замуж за художника Николая Двигубского. Любви не было, но все подруги играли свадьбы, и Жанна в свои 19 лет просто побоялась остаться старой девой.

Однако вскоре актриса поняла, что совершила огромную ошибку и всей душой любит давнего друга. Николай Губенко оказался невероятно талантливым, да к тому же по‑настоящему хорошим человеком. Жанна целый год не могла рассказать о своих чувствах мужу, боялась его ранить, но всё же решила, что лучше признаться, чем всю жизнь прожить без любви.

Губенко к тому моменту успел поухаживать за коллегами по Таганке Зинаидой Славиной и Инной Ульяновой, а потом и вовсе собирался жениться на Марианне Вертинской. По слухам, жениха одобрила мать актрисы Лидия Вертинская, они подали заявление в ЗАГС, а в свидетели пригласили Владимира Высоцкого. Но вскоре Марианне позвонила Жанна Болотова и возмутилась: «Что за ерунда? Как он может жениться, если у нас любовь?» После этого свадьбу отменили.

Николай Губенко и Жанна Болотова поженились в конце 60‑х и были вместе 57 лет. Судьба не подарила им детей, но Болотова впоследствии признавалась, что, может, это и к лучшему — ведь актёры редко становятся хорошими родителями, а дети творческих людей часто страдают от недостатка внимания и одиночества.

Плодом любви Жанны Болотовой и Николая Губенко стали совместные фильмы. Во второй по счёту полнометражной картине режиссёра они сыграли счастливую пару — лётчика и журналистки, которых не могут разлучить ни время, ни расстояние.

В свой третий фильм «Подранки» Николай Губенко вложил всю душу. Картина о бывшем воспитаннике детского дома, который стал писателем и теперь хочет разыскать потерянных братьев и сестёр, была отражением детства самого режиссёра и вобрала в себя его воспоминания о послевоенных годах. Губенко предстал на экране в образе воспитателя интерната, а Жанна Болотова сыграла учительницу биологии. Фильм имел большой успех не только в СССР, но и за рубежом, получил призы кинофестивалей по всему миру.

В начале 80‑х Николай Губенко вернулся на сцену Театра на Таганке, чтобы остаться навсегда. Сначала был актёром, а потом начал ставить собственные спектакли. Вскоре Губенко избрали главным режиссёром, а после возвращения Юрия Любимова и раскола театра он стал руководителем «Содружества актёров Таганки», где служил до конца дней.

Как кинорежиссёр он выпустил ещё три картины. На съёмках романтической комедии «Из жизни отдыхающих» и драмы «И жизнь, и слёзы, и любовь» Губенко только руководил процессом из режиссёрского кресла, но сам не снимался, в то время как его жена Жанна Болотова блистала в главных ролях. Их последняя совместная лента «Запретная зона» во многом стала пророческой — подобно экранному смерчу, на страну надвигались разрушительные изменения.

В 1989 году Николай Губенко был избран министром культуры СССР и стал последним человеком, кто занимал этот пост. Уже после развала страны актёр принимал участие в съёмках драмы Леонида Филатова «Свобода или смерть», однако картина так и осталась незавершённой.

После этого Губенко навсегда ушёл с экрана. То, что происходило в современном кинематографе, да и в стране в целом, его пугало. Народный артист не мог себе позволить играть те роли, за которые ему потом будет стыдно. «Это несчастные годы. Чувствуешь, что Родина ушла. Иногда кажется, будто ты в эмиграции», — сетовал актёр. Губенко до конца был членом коммунистической партии, но называл себя не оголтелым поклонником коммунизма, а «оголтелым поклонником справедливости».

Николай Губенко активно занимался общественной деятельностью, работал в госдуме, где особое внимание уделял вопросам культуры. Губенко ратовал за сохранение чистоты русского языка, выдвинул инициативу о введении штрафов за нецензурную брань и жаргон. Актёр отмечал, что вопросы морали, социального благоразумия, совести, этики — это производные от культуры. Губенко был уверен, что современная культура служит злу, а талант приносится в жертву деньгам и власти.

Свободное время, которого у актёра, режиссёра и депутата было не так много, Николай Губенко предпочитал проводить с женой на даче. На свежем воздухе он чувствовал себя куда лучше, чем в суете города. В последние годы его стало подводить здоровье — актёр страдал от астмы и перенёс операцию по удалению опухоли мозга.

Николай Губенко скончался 16 августа 2020 года, прямо накануне своего 79‑го дня рождения. Прощание с народным артистом состоялось в родном театре «Содружество актёров Таганки», а похоронили его на Кунцевском кладбище вместе с родителями жены.

На могиле был установлен памятник, где уже заранее выгравировано имя Жанны Болотовой. Потеря самого близкого человека стала для неё тяжёлым ударом — актриса говорила, что таких чутких, искренних и тонких людей, как Николай Губенко, больше нет на свете.

Оцініть статтю
Рос в детдоме, почти женился на Вертинской и стал последним министром культуры: как жил «оголтелый поклонник справедливости» Николай Губенко
Бьянка Цензори в провокационном бикини появилась на дне рождения друга