Умерла от тяжелой болезни мать главы Amazon Джеффа Безоса

Американский филантроп Жаклин Безос (Jackie Bezos) ушла из жизни в своем доме. Ей было 78 лет.

В понедельник, 14 августа, в своем доме в Майами скончалась Жаклин Безос. О ее смерти сообщил сын. Основатель Amazon Джефф Безос опубликовал фото мамы в личном блоге и рассказал о ее последних днях.

«После долгой борьбы с деменцией с тельцами Леви мама скончалась в окружении тех, кто ее любил: детей, внуков и моего отца. Я знаю, что в последние мгновения своей жизни она чувствовала нашу любовь. Нам всем так повезло, что мы были в ее жизни. Я навсегда сохраню ее в своем сердце. Я люблю тебя, мама», — заверил Джефф.

Жена 61-летнего миллиардера также почтила память Жаклин. «Мы будем очень по ней скучать. Люблю тебя», — отметила Лорен Санчес.

Родные Жаклин выразили признательность медсестрам и врачам, которые ухаживали за ней. Семья умершей вместо цветов попросила друзей и сочувствующих поддержать значимую для них некоммерческую организацию или совершить простой добрый поступок в память о ней.

Известные деятели культуры на странице Джеффа Безоса оставили слова соболезнования. «Мои глубочайшие соболезнования. Желаю вам сил в эти трудные времена», — написал Антонио Бандерас. «Мои искренние соболезнования. Я тоже только что потеряла маму», — сообщила Шэрон Стоун

У Жаклин в 2020 году диагностировали деменцию с тельцами Леви — прогрессирующее неврологическое расстройство. Муж Мигель оставался рядом с ней в течение всей борьбы с болезнью.

Жаклин Безос (девичья фамилия — Гиз) родилась 29 декабря 1946 года в Нью-Мексико. В старших классах школы начала встречаться с Тедом Йоргенсеном. Она забеременела в 16-летнем возрасте. 12 января 1964-го девушка родила Джеффа Безоса. Через год родители мальчика развелись.

В вечерней школе Жаклин познакомилась с кубинским беженцем Мигелем Безосом и вышла за него замуж. Мужчина усыновил Джеффа. Все трое переехали в Хьюстон, штат Техас, а затем во Флориду. Девушка родила дочь Кристину и сына Марка.

Многодетная мама окончила Университет Святой Елизаветы в возрасте 40 лет, став примером упорства и стремления к знаниям. В 1995 году Жаклин и Майк дали Джеффу Безосу 245 573 долларов на запуск Amazon.com, получив 6% акций компании. Сейчас Bloomberg оценивает их капитал в 30 млрд. долларов. Жаклин занималась благотворительностью через Фонд семьи Безос.

Джефф Безос в 2017 году стал богатейшим человеком мира по версии Forbes, обладая состоянием в 90,5 млрд долларов. В конце января 2022-го его состояние оценивалось уже в 302 млрд долл. По данным Forbes на июль 2024 года оно составило 216,5 млрд долл.

Оцените статью
Умерла от тяжелой болезни мать главы Amazon Джеффа Безоса
«Я не могу этого вынести»: отец Хейли Бибер дал редкий комментарий о внуке