Глядя на фотографии 26-летней голубоглазой красавицы Кристины Рахимовой трудно представить, что в ее жизни есть хоть какие-то невзгоды. Светлые волосы, модельная внешность, открытая лучезарная улыбка. Кристине посчастливилось встретить любовь, и совсем недавно пара сыграла свадьбу. Здесь могло быть продолжение: «И жили они долго и счастливо». Но все, что было у Кристины, отнял рак. Девушка отчаянно и мужественно боролась за жизнь практически два года, но болезнь взяла вверх.
Кошмар после свадьбы
Кристина жила в Казахстане. Как и многие сейчас, вела блог, в основном для друзей и знакомых, делилась яркими кадрами из жизни: с работы, из путешествий, со свиданий со своим возлюбленным Санжаром. 5 октября 2023 года Кристина выложила серию трогательных фото с помолвочным кольцом — любимый мужчина сделал предложение. А полтора месяца спустя, в красивую дату 23.11.2023 состоялась свадьба. Более гармоничную пару трудно представить: молодые, красивые, влюбленные. И все самое лучшее только впереди. Но счастье Кристины и Санжара оборвалось спустя буквально полторы недели после свадьбы.
Кристине резко стало плохо, да еще и настолько, что пришлось срочно госпитализироваться. Врачи озвучили диагноз: саркома Юинга правой почки — очень редкий и агрессивный вид рака, который распространяется в костях и мягких тканях. 4 декабря 2023 года ей экстренно удаляют правую почку, а диагноз подтверждается еще в нескольких клиниках, включая зарубежные. Кристина поначалу не могла поверить, что это действительно происходит с ней. Ведь она чувствовала себя прекрасно: да, бывали дни, когда ощущалось какое-то недомогание и усталость, но девушка все списывала на волнение и эмоции перед свадьбой.
Впрочем, удаление почки и шок от диагноза Кристине удалось пережить сравнительно благополучно. Спустя три месяца после операции, к марту 2024 года, врачи успокоили: пораженный орган удален, и метастазы отсутствуют.
Решено было не делать химиотерапию, а просто наблюдать каждые три месяца за состоянием. По признаниям самой Кристины, операцию она пережила даже легко и начала восстанавливаться. Рядом были родители, младшая сестра и любимый муж, которые ни на день не оставляли Кристину без внимания. Она успела вернуться в спорт, найти новую работу и даже отправиться в отпуск, наслаждаясь новым статусом жены. По ее словам, после пережитого кошмара эти месяцы были самыми счастливыми в ее жизни.
Шокирующие новости
Благополучный период продлился совсем недолго. В начале лета 2024 года врачи сообщили, что болезнь прогрессирует, и уже поражены кости. Метастазы пошли в позвоночник. И тогда Кристина решается рассказать о своей болезни широкой аудитории.
«Страшно об этом говорить, страшно об этом молчать. Никогда раньше не писала постов, да и сомневаюсь, что умею это делать. Делюсь с вами новостями, далеко не радужными. Я борюсь с раком».
После новости о множественных метастазах земля ушла из-под ног, признается Кристина.
«Я кричала: «Нет, нет, нет… не может быть. Ведь ничего же не было, ведь было же чудо… за что? ЗА ЧТО?» В панике я записалась ко всем врачам, к каким было можно. А потом легла и просто лежала… Все врачи повторяют, что у меня очень редкий диагноз, что в Казахстане до этого с ним даже не сталкивались. Было принято решение делать высокодозную химиотерапию. Сейчас я лежу в больнице, чтобы поднять иммунитет перед началом лечения».
Люди не смогли пройти мимо беды Кристины. Ее страничка стала пополняться новыми подписчиками, которые желали ей крепкого здоровья и сил пройти это испытание.
С началом химиотерапии началось выпадение волос. Кристине пришлось попрощаться со своими золотыми локонами. Она решила не скрывать этот момент, а наоборот, пошла в парикмахерскую и записала видео, как делает экстремально короткую стрижку, которая, впрочем, только подчеркнула ее гармоничные черты лица, усилив акцент на бездонных голубых глазах и невероятно обаятельной улыбке. Кристине хотелось также поддержать тех, кто в этот момент тоже находится в сложной ситуации: борется с болезнью или проходит непростой этап в своей жизни.
«Дорогие, не надо сдаваться и печалиться. Я знаю, я сильная. И вы тоже сильные. Вместе мы все преодолеем», — сказала девушка.
«Мы сделали все возможное»
Кристина прошла курсы агрессивной химии и лучевой терапии. Каждый день она терпела невыносимые боли, мешающие ей есть, двигаться, говорить. После чего услышала приговор врачей: «Мы сделали все возможное, в Казахстане вам больше ничем помочь не могут».
Кристина решается обратиться в зарубежные клиники, которые специализируются на подобных диагнозах. Откликнулись в Южной Корее. А подписчики не смогли пройти мимо беды Кристины. На лечение, как говорится, собирали всем миром.
Начался новый этап: полет до Кореи, госпитализация и курс химии, возвращение домой, восстановление — и все заново по кругу. Полеты давались тяжело, а сама химия еще тяжелее. Кристину мучили постоянные боли, дозы обезболивающего становились все больше и больше. Кристина экстремально похудела, ведь из-за боли она не могла нормально питаться. Каждый раз она засыпала с заветным желанием, что проснется завтра и почувствует облегчение. В те редкие дни, когда облегчение наступало, Кристина была невероятно счастлива. Она могла заняться простыми вещами, которых лишала ее болезнь: выйти на прогулку с семьей, почитать книгу, просто поговорить с родными — болезнь отнимала у девушки все силы, и даже говорить было тяжело.
Училась ходить заново
В очередную поездку в Корею она почувствовала себя критически плохо. Боль не позволяла даже сделать вдох. Выяснилось, что на позвоночнике выросла опухоль, которая давила на нервные окончания. Курс лечения пришлось прервать из-за экстренной операции на позвоночнике. Опухоль удалили, и это принесло облегчение. Правда, Кристине пришлось, словно маленькому ребенку, учиться ходить заново, и каждый новый шаг уже был большим достижением. А самое главное, она смогла снова свободно дышать и хотя бы спать но ночам.
«Хочется держать себя на позитиве, ведь настрой это важно, от настоя все зависит. Но не всегда получается радужно реагировать на моменты осознания, что твоя жизнь, твои планы, ты сама и многое другое рушится. Я забиваюсь в угол и плачу. От боли, от несправедливости, от многих других ситуаций. Мне страшно, очень страшно. Потерять все», — написала откровенно Кристина.
Курс химии в Корее не дал должного результата, и тогда врачи приняли решение провести курс лучевой терапии, во время которого Кристина испытывала невыносимые боли. Она не могла передвигаться самостоятельно, не могла есть, не могла дышать полной грудью. Большой радостью было просто умудриться уснуть хотя бы на несколько часов.
«Мои дорогие, сил нет совсем…»
Пользователи Сети старались приободрить Кристину. Каждый, кому случайно попадалось ее видео, оставлял слова поддержки. Например, актер Данила Козловский тоже не остался в стороне и записал видеообращение к девушке.
«Дорогая Кристина, мы с Вами не знакомы. Но это не помешает мне обратиться к Вам, сказать хотя бы несколько добрых слов и как-то Вас поддержать. Я совершенно не представляю, через что Вам сейчас приходится проходить. То, с чем Вы столкнулись, это невероятное испытание. Вы фантастически мужественный и смелый человек. Я по-настоящему Вами восхищаюсь», — сказал артист.
Кристина не планировала сдаваться ни на день. Она собиралась пройти все испытания, все способы лечения, которые только готовы были предложить врачи в ее состоянии. Этой весной ей предстоял еще один курс химиотерапии. В Сети она появлялась все реже, и когда выходила на связь, просила простить ее за редкие весточки.
«Мои дорогие, сил нет совсем. А когда они ненадолго появляются, мне хочется провести эти моменты со своей семьей. Не обижайтесь, пожалуйста. Я чувствую вашу поддержку, она бесценна. Я не сдамся, и вы никогда не сдавайтесь. Будьте здоровы!» — сказала девушка. Удивительно, но даже сквозь невероятную боль Кристина находила в себе силы улыбаться, а ее глаза по-прежнему были полны надежды на исцеление.
23 марта супруг Кристины сообщил, что очередной курс лечения пришлось прервать, поскольку у организма не осталось сил. Экстренно провели откачку жидкости из легких и переливание крови. Девушку перевели на таргетные препараты (таблетки — прим. ред.).
В начале апреля Кристина вернулась домой, так она сама решила. Девушка так устала за два года от больничных стен, и для нее было огромной радостью побыть дома. 19 апреля родные сообщили, что Кристина в реанимации, и к ней никого не пускают. Родным отдали её телефон и обручальное кольцо, с которым она не расставалась. Семье осталось только дежурить возле клиники и ждать хоть каких-то новостей. Как только Кристина пришла в себя, она пожелала оказаться дома в кругу семьи. Последние часы жизни она провела с теми, кто вместе с ней прошел этот тяжелый путь и разделил все испытания.
21 апреля ее муж написал: «В 16:36 твое прекрасное сердце остановилось».