— Понятно, что наш брак был обречен, — говорил он матери, — но лезть было зачем?
— Я бы не лезла, если бы не было все так очевидно! – пожимала плечами Галина Ивановна. – Сначала даже я ей верила. А потом она просто перестала притворяться!
Я не могла остаться в стороне! Тем более, ты сам отказывался замечать!
— Мама, Дина где? – крикнул Вадим из прихожей.
— Кончилась твоя Дина, — невинно произнесла Галина Ивановна.
— Ты что, и ее выгнала? – опешил Вадим.
— Вот еще! Надо мне кого-то выгонять! – с возмущением ответила Галина Ивановна. – Просто не пустила и все!
— Мама, — с укором произнес Вадим. – Старая песня на новый лад? Ты же обещала!
— Если с твоей Светой сначала не было все понятно, что с ней пришлось немного поработать, то с твоей Диной ясно все было, как Божий день! А мне даже делать ничего не пришлось!
— Вообще-то ты обещала, что не будешь лезть, — напомнил Вадим.
— Я и не лезла, — ответила Галина Ивановна. – Только тебе надо было и Дину предупредить, чтобы она не особо наглела!
— Мам, а я же ей позвоню и проверю! – сказал Вадим.
— Пожалуйста! – выразительно произнесла Галина Ивановна. – Обязательно позвони! А еще ее подружкам. Кате позвони, потом Марине, Лене и Наташе!
— И ты говоришь, что ты никуда не лезла, — покачал головой Вадим.
— Я – нет! – Галина Ивановна отрицательно мотнула головой. – А вот от этой компании мне жилплощадь чистить пришлось!
— Мама, я их всех знаю, они приличные девушки! – с нажимом произнес Вадим.
— Особенно Дина! – усмехнулась Галина Ивановна. – А до этого Света была очень приличной девушкой! Вадим, где ты их только таких находишь?
Параллель была достаточно красноречива. Больше объяснений Вадиму не требовалось. Он обреченно сел на пуфик в коридоре и тяжело вздохнул:
— Надо будет ее найти, развод оформлять, — бубнил он себе под нос. – А потом отбиваться от исков на совместно нажитое…
— Ладно, причитать! – Галина Ивановна ободряюще посмотрела на Вадима. – Иди с сыном поздоровайся, и я тебя кормить буду!
— С сыном? – удивленно спросил Вадим.
— Представь себе, тебе посчастливилось стать отцом! – Галина Ивановна взлохматила волосы сына. – А я уже стопроцентная бабушка!
— Вот, блин! – Вадим быстро сообразил, что от Дины придется избавляться на законных основаниях. – Придется мне послушать, что у вас тут было, пока я на вахте был. Дина просто так все не оставит.
— Расскажу! – кивнула Галина Ивановна. – Я уже с соседями договорилась, чтобы они свидетелями в суде выступили!
— В суде? – Вадим поднял на мать непонимающий взгляд.
— А ты что, родительских прав ее лишать не собираешься? – как само собой разумеющееся произнесла Галина Ивановна. – Если не сейчас, то потом она обязательно в Костика вцепится!
— Накрывай на стол, сейчас приду, — понимающе кивнул Вадим и пошел в комнату, где его ждал трехлетний сын.
Подвиги второй жены Вадима отложим на закуску и разберемся, что было до нее.
Слишком много ниточек тянулось оттуда. А чтобы понять отношение свекрови к новой невестке, стоит разобраться в ее отношениях с предыдущей.
Первой женой Вадима стала милая девушка Света. Хорошая, добрая, нежная. Немного инфантильная, но это ее не портило. Была она лишь на год младше Вадима, однако создавалось впечатление, что она девочка по сравнению с ним.
Она еще институт оканчивала, а Вадим работал после училища.
Из-за того, что он был в самом начале своей трудовой карьеры, на съемное жилье денег не было. Поэтому молодожены поселились в квартире, где Вадим жил с мамой.
И сначала все выглядело замечательно.
Галина Ивановна приняла невестку радушно. Не стала ставить условий и рамок. И домашними делами не стала обременять. Света ведь еще училась.
Последний курс Света доучивалась в положении, а после получения диплома родила сына.
Первый ребенок – это всегда тяжело. Даже с советами тяжело. И тут помощь свекрови оказалась неоценимой.
Галина Ивановна заработала в юности досрочный выход на пенсию. А воспользовалась своим правом, чтобы помогать Светочке с Димочкой.
Свете тяжело дались роды. Она после них была, как не живая. Да и потом все жаловалась, что как рыба вареная.
— Ничего! – успокаивала ее Галина Ивановна. – Все мы через это проходим! Я и с домашними делами справлюсь и с Димочкой помогу! А мы еще Вадима заставим за нами ухаживать!
Света улыбалась, но как-то вяло.
А Вадим же был настолько счастлив, что стал отцом, что работал за семерых. Правда, и денег теперь нужно было намного больше.
Но и дома он диван не продавливал. Если надо, значит, вскакивал и с радостью бежал. В магазин, в поликлинику, в аптеку. Куда надо, туда и бежал.
И домашние дела, как Галина Ивановна обещала, так же дополняли досуг молодого отца.
Но было это все как-то радостно. Утомительно, но радостно.
Полгода исполнилось мальчику, а Свете все не становилось лучше. Быстро уставала, просилась прилечь, жаловалась на боли в пояснице и сердце. Галина Ивановна даже волноваться начала.
— Мало ли, какие осложнения вызвала беременность и роды? – беспокоилась она. – Могли же у Светочки быть и не диагностированные заболевания! Они спали, а вот сейчас вылезли!
— Надо будет ее врачу показать, — соглашался с матерью Вадим. – Сейчас наша контора один проект закончит, чтобы можно было отпуск попросить, и тогда мы обязательно поедем на обследование!
Месяц, который был нужен для завершения проекта, стал решающим в излечении Светы.
Как-то резко она пошла на поправку. Вадим был доволен, что с женой все в порядке, а Галина Ивановна заподозрила, что Светочка симулянт.
— Света, если тебе стало лучше, не хочешь ли ты больше времени уделять мужу, сыну, хозяйству? – спросила Галина Ивановна.
— Но это же ваша квартира, — сдержанно ответила Света.
— Но ты здесь живешь! – настаивала свекровь.
— И вы хотите, чтобы мы толкались на одной кухне? – спросила Света несколько надменно.
— Готовить я могу и сама, а ты можешь заняться стиркой своих вещей, сына и мужа! Свои вещи, так и быть, я сама постираю! А еще уборкой ты можешь заняться! Обещаю, что веник отбирать не буду!
— Ну, не знаю, — протянула Света. – Мне бы не хотелось вам мешать!
— Поверь, если ты займешься бытом, ты мне не помешаешь! – заверила ее Галина Ивановна.
— Вы так думаете? – переспросила Света. – Я лучше пойду с сыном на улицу погуляю! – нашлась девушка. – Можете мне Диму одеть?
— А ты сама своего сына на прогулку одеть не можешь?
— Ну, ладно, — как бы сделав одолжение, произнесла Света.
После этого диалога в душе Галины Ивановна зародились сомнения. А так ли все есть на самом деле, как оно видится? И стала Галина Ивановна внимательнее относиться к своей невестке.
И тут выяснилось, что у Светы есть двоюродный брат Слава. Когда Света выходила гулять с Димой, Слава приезжал на машине и куда-то их увозил. А потом привозил часов через шесть. Но ни разу Слава не поднялся в квартиру.
И что странно, на заднем сидении, куда садилась Света с сыном, всегда лежал огромный букет роз.
Его Галина Ивановна увидела лишь однажды, когда вышла вслед за Светой, чтобы в магазин сходить. А потом и с балкона замечала, что цветы на месте.
А домой Света никаких цветов не приносила.
Так прошел один год. Света продолжала увиливать от домашних дел. А вместо брата Славы появился брат Коля. Потом брат Игорь.
Это наводило на некоторые мысли, потому что на свадьбе Вадима и Светы никто из Светиной родни ни словом не обмолвился о многочисленных братьях.
А Димочка стал обретать личные черты лица. Младенцы-то они все походи. А к полутора годам начинают появляться индивидуальные особенности.
И заметила Галина Ивановна, что Дима не в мать и не в отца, а в заезжего молодца!
Взяла как-то бабушка внука на очередную прогулку, вызвала такси, и поехала в клинику, где сделала ДНК-тест. Дважды!
Что тут началось!
Света кричала, что они права не имеют выселить их с сыном на улицу! Что экспертиза все врет! Что Галина Ивановна специально все подстроила, чтобы выселить ее!
Через суд Вадим снова стал бездетным, через суд была отменена прописка Светы в квартире свекрови, и через суд Света стала бывшей женой Вадима.
Вадим был раздосадован, оскорблен и унижен. Вина Светы была очевидна, но долю вины Вадим чувствовал и за матерью.
— Понятно, что наш брак был обречен, — говорил он матери, — но лезть было зачем?
— Я бы не лезла, если бы не было все так очевидно! – пожимала плечами Галина Ивановна. – Сначала даже я ей верила.
А потом она просто перестала притворяться! Я не могла остаться в стороне!
Тем более, ты сам отказывался замечать!
— Зато я был счастлив! А она могла со временем остепениться!
Галина Ивановна в это не верила, а обман по отношению к сыну терпеть не могла.
Когда в жизни Вадима появилась Дина, он не повел ее домой к матери. Он снял квартиру. А познакомил Дину с Галиной Ивановной за две недели до свадьбы.
— Я хочу быть счастливым! – объяснял он. – А ты можешь все разрушить своими претензиями!
— Господи! – воскликнула Галина Ивановна. – Хочешь ты делать ошибки – делай! А я слова твоей Дине не скажу!
Даже если буду иметь доказательства, молчать буду, как рыба об лед!
Это обещание Вадим запомнил, а вспомнил о нем через два года после рождения сына Кости.
Они с Диной жили на съемной квартире. Потом Костик родился. А очень хотелось жить в своей квартире, а не полагаться на добрый нрав хозяина жилплощади. В любой же момент могли их выселить.
Чтобы скопить денег на первый ипотечный взнос, Вадим решил съездить на год, на север. Но оставлять Дину одну, да еще с ребенком… А хозяин квартиры и так намекал, что скоро их выгонит, потому что родня должна приехать.
Короче, вспомнил Вадим обещание матери, и решил на время вахты поселить жену и сына у нее.
Но предупредил, чтобы мать не лезла, куда ее не просят! А если что-то и будет, то сначала дождаться его, а потом предпринимать какие-либо действия.
Дальше со слов Галины Ивановны.
Первый месяц Дина вела себя вполне пристойно. Занималась ребенком, по хозяйству помогала, исполняла роль ждущей жены.
А потом попросила посидеть с внуком, потому что хочет с подружкой встретиться, с которой в институте училась.
— Буквально на пару часиков!
А вернулась через пять! Правда, извинялась, мол, заболтались.
Через неделю нарисовалась еще одна подружка с тем же результатом.
А потом поступила другая просьба:
— Бабушка, а не погулять ли вам с внуком, пока я тут генеральную уборку сделаю?
Галина Ивановна без задней мысли отбыла с внуком в парк, а через час соседка звонит на сотовый и спрашивает, что за бедлам творится у Галины Ивановны дома.
Когда Галина Ивановна прибыла, увидела сногсшибательную картину. Дина в тапочках на босу гр…удь, с бокалом чего-то хмельного, под телевизор, который орет на максимуме, что-то пытается подпевать и отплясывать.
Когда хмель из Дины выветрился, снова были извинения и что-то вроде: «Бес попутал!»
А потом у Дининой мамы приключился ремонт.
— Посидите с внуком пару дней! Я бы с собой взяла, но там краска! Зачем Костику этим дышать?
Где два дня, там и неделя.
А потом началось что-то невообразимое. Дина даже просить перестала.
— Бабушка, посидите с внуком, мне надо! – и отбывала, нанеся боевой раскрас индейцев чероки.
Возвращалась иногда поздно вечером, иногда утром.
А недели за три до приезда Вадима с вахты, Дина привела Костика к Галине Ивановне в комнату и сказала:
— С внуком посидите, ко мне гости должны прийти!
Обозначенные гости пришли в количестве четырех подруг. Принесли с собой батарею совсем не лимонада. И они все вместе устроили форменный шабаш.
Ближе к полуночи Галина Ивановна оставив спящего Костика в комнате, повытаскивала спящую братию на площадку и заперла дверь.
Утром был концерт! Дамы ломились в квартиру, требуя вернуть их вещи. Галина Ивановна повыбрасывала требуемое с балкона. Дина кричала громче всех, чтобы ее пустили домой, потому что больше идти ей некуда.
Галина Ивановна указала несколько адресов, включая дом матери, где Дина делала ремонт.
Потом Дина требовала пустить ее к сыну. На что получила ответ, что с такой матерью ребенку лучше не контактировать. А если Дина не уверена, то можно вызвать полицию и ПДН.
Дина испарилась и больше не появлялась.
А Галина Ивановна, помня предыдущий брак сына, заказала тесты ДНК. Костик оказался родным. И на том спасибо!
— Сынок, я свое обещание сдержала! Ни единой претензии! Только твоя Дина сама себя подставила! – пожимая плечами, закончила рассказ Галина Ивановна. – Нет, ты можешь ее найти и вернуть все, как было.
Может, ей просто скучно стало без тебя, я не знаю. Может быть, с тобой она будет примерной женой.
Вадим тяжело вздохнул:
— Не думаю, мам. То ли мне такие девушки попадаются, то ли они все ходят в масках приличных. А потом в один прекрасный момент из-под этой маски такое вылезает…
— Зато у тебя есть твой сын! И от тебя зависит, каким человек он вырастет!
Сам Вадим Дину найти не смог. Судебные приставы привели на заседание. Внешний вид и состояние Дины были такими, что родительских прав ее лишили, чуть ли, не автоматически.
Что с ней было потом, никому неизвестно, хотя алименты, хоть и копеечные, приходили до восемнадцатилетия Кости.
А Вадим так и не женился больше. Не мог поверить ни одной женщине. Все боялся, что же он увидит, когда маски падут.