Дочь Семёна Спивака Эмилия снимается в основном в сериалах и работает у него под боком в театре на Фонтанке. Когда-то она могла бросить всё, выйти замуж и строить жизнь в столице, но эти планы не сбылись. Актриса не смогла забыть юношеский роман, но её единственный брак закончился разводом, а она осталась бездетной. Биография и личная жизнь Эмилии Спивак — в материале.

Биография Эмилии Спивак
Сегодня Эмилии Спивак исполняется 44 года. Её отец сделал немало, чтобы дочь стала актрисой и состоялась в профессии. Почему же сериал «Тайны следствия» так и остался вершиной карьеры артистки, а личная жизнь и вовсе не сложилась?
Детство и юность Эмилии Спивак
Будущая актриса появилась на свет 18 ноября 1981 года в Ленинграде. Она была единственным ребёнком в семье прославленного режиссёра и народного артиста РФ. Отец Эмилии — руководитель Молодёжного театра на Фонтанке Семён (Соломон) Спивак. Её мать Наталья посвятила себя семье и не работала по профессии.
Путь юной Эмилии казался предопределённым.
— Когда папа руководитель театра — это проклятье. Не то, что мне было некуда податься и отец меня пристроил, мой выбор был осознанный, потому что я хотела поработать с ним, — признавалась Эмилия Спивак.
Девочка с детства вращалась в кругах театральной элиты, общалась с известными артистами и наматывала на ус тонкости профессии. Впервые на сцену её вывел отец. Миле, как её ласково называли близкие, было всего 12 лет.
— Мы с папой почему-то решили подготовить письмо Татьяны к Онегину. Начинали для себя, в качестве детского тренинга. Потом случился юбилей театра, и папа предложил мне выступить. И вот маленькую Милю вытолкнули на сцену к микрофону. Было огромное количество народа, зал забит. До сих пор помню, как у меня тряслись колени, а голос дрожал так, что хотелось рыдать. Но где-то на четвертой строчке я постепенно начала справляться с этим волнением, — вспоминала свой дебют актриса.
Эмилия была очень близка с матерью — женщиной мягкой и мудрой. С отцом отношения были тёплыми, но не слишком откровенными. Когда девушка решила поступать в театральный, Спивак был счастлив. А вот материнское сердце подсказывало, что такая профессия может занять всё время, к тому же актёрам часто приходится жертвовать личной жизнью.

Поступление в театральную академию Санкт-Петербурга далось Эмилии непросто. Она жутко волновалась и едва не впала в ступор. И хотя сама наследница прославленной фамилии говорила, что слава отца лишь добавила ей груз ответственности, тем не менее абитуриентку приняли с первой попытки.
Карьера Эмилии Спивак
Первые шаги в мир большого кино актриса стала делать ещё в студенческие годы. Уже на втором курсе ей посчастливилось сняться в сериале «Тайны следствия». Исполнительница главной роли Анна Ковальчук ушла в декрет, так что продюсеры подыскивали замену.
Новость о том, что ей достанется ключевая роль практикантки-следовательницы Жени, сильно расстроила Эмилию. Дело в том, что в вузе были против того, чтобы студенты совмещали работу с учёбой. Девушка даже готова была отказаться от предложения, но руководство университета неожиданно пошло навстречу.

Работа над детективной сагой растянулась для Эмилии на целых восемь сезонов. Разумеется, за это время она стала узнаваемой актрисой, к тому же освоилась в профессии. Трудиться над производством сериала было нелегко — иногда смены длились по 16 часов.
Позже зрители узнали, что в сериале «Тайны следствия» Эмилия говорит не своим голосом. Спивак озвучивала Анна Геллер. Так решили продюсеры, поскольку режиссёру не понравился голос актрисы.
Ещё одной серьёзной работой Эмилии Спивак стала роль дочери богатого еврейского банкира в картине «Статский советник». И вновь судьбу актрисы определила счастливая случайность.
Изначально Эмилия провалила кастинг и получила отказ. Режиссёры отдали предпочтение Оксане Акиньшиной, но та просто не пришла на съёмки. Вновь стали искать замену главной героине и опять выбор пал на Спивак.
— На роль Эсфирь утвердили Оксану Акиньшину, но она в первый же день забыла прийти на съёмочную площадку. Меня утвердили после множества фото- и видеопроб. Когда я прочитала книгу Бориса Акунина*, то поняла, что это именно моя роль, — рассказывала знаменитость.
Тяжелее всего актрисе далась обнажённая сцена в японской бане. По задумке режиссёра героиня Эмилии должна была выпрыгнуть из бочки полностью голой и начать скандалить. Зато ей удалось поработать вместе с такими легендами, как Олег Табаков, Владимир Машков, Олег Меньшиков и Константин Хабенский.

Табаков предлагал Эмилии присоединиться к труппе МХТ, но актриса предпочла другое место. Она устроилась в Молодёжный театр на Фонтанке, ближе к отцу. Актриса отмечала, что сцена нравится ей куда больше, чем кино.
Тем не менее, фильмография Эмилии Спивак насчитывает 90 работ в различных проектах. Среди них — «Гончие», «Чудны дела твои, господи!», «Агент национальной безопасности», «Улицы разбитых фонарей–6», «Статский советник», «Жесть», «Трое и Снежинка», «Жена офицера», «Морские дьяволы. Смерч. Судьбы», «Мажор-2», «Миллионерша», «Чернов», «Спросите медсестру», «Тень дракона», «Доктор Иванов. Своя земля», «Алиса против правил», «Казанова в России. Тайная миссия», «Раневская» и другие.
Личная жизнь Эмилии Спивак
Отношения актрисы с мужчинами складывались непросто. Ещё в студенческие годы она закрутила роман с однокурсником Эрнестом Тимерхановым. Молодые люди то сходились, то расставались, а через 3 года поставили точку в этом союзе и каждый из них пошёл своей дорогой. Никто из них тогда даже не подозревал, что судьба сведёт их вновь.
Эмилия вскоре начала отношения с актёром Даниилом Спиваковским. Они познакомились на съёмках картины «Трое и Снежинка» и не смогли расстаться после окончания совместной работы. Долгое время их связывал роман на расстоянии.

Спивак жила в Петербурге, а её избранник в Москве. Несколько лет они ездили друг к другу. Молодой человек был настроен решительно. В новогоднюю ночь он сделал предложение любимой, а та согласилась. Увы, свадьба так и не состоялась.
— Мы часто ездили друг к другу. Предложение он сделал в новогоднюю ночь, всё было очень романтично. Я сказала «да», но потом все так сложилось, что мы расстались. Мне кажется, я не была готова к семье, а он был готов, — рассуждала Эмилия.
Актрисе приписывали роман с Иваном Ургантом. Они не только работали вместе на съёмочной площадке, но и были знакомы с детства. Однако любовь между ними была только на экране.
— Конечно, Ваня мне понравился. Он был таким загадочным, молчаливым, ни с кем толком не общался. Ну а как Ваня может не нравится? Но это не была влюблённость. На съёмочной площадке мы прекрасно ладили, возникла определённая дружеская симпатия, но не больше, — говорила Эмилия.
В какой-то момент Спивак вспомнила юношеские чувства, которые связывали её во времена студенчества с Эрнестом Тимерхановым. Они встретились и захотели вернуть те отношения. Между ними вновь возникла связь, которая даже переросла в брак.
— После нескольких лет романтических отношений в институте мы расстались. А год назад встретились и решили связать две жизни в одну. Мы нашли какой-то удивительный, очень старый ЗАГС в предместье Санкт-Петербурга. В тот день он, вообще-то, не работал, но его замечательные сотрудницы пошли нам навстречу, прониклись и сказали: «Ладно, приезжайте, мы вас распишем». Никого, кроме нас, там больше не было, — делилась актриса.
Первое время Эмилия выглядела счастливой и влюблённой, но вернуть былое не удалось. Спустя всего два года супруги подали на развод.
— Мы-то думали, что сейчас поженимся и прежний фонтан эмоций появится. А чувства так и не появились. Конечно, была определённая иллюзия влюблённости, но не более. В какой-то момент я поняла, что хватит, нужно заканчивать. Инициатором расставания, скорее всего, была я, — вздыхала Спивак.
Эмилия Спивак сейчас
После ряда неудач Эмилия прекратила рассказывать о своей личной жизни. Есть ли у неё любимый человек — неизвестно. Ни одни из её отношений не привели к рождению ребёнка. Так что знаменитость пока не познала радость материнства, но говорит, что относится спокойно к этой болезненной теме.
Актриса живёт в Санкт-Петербурге — в самом центре города, на Сенной площади. Квартиру с роскошным видом на канал Грибоедова ей подарил отец. Оттуда совсем недалеко до места работы — Молодёжного театра на Фонтанке.

Эмилия Спивак продолжает свою творческую деятельность. Она задействована в постановках «Нас обвенчает прилив…», «Наш городок», «Поздняя любовь», «Последнее китайское предупреждение», «Отелло» и других. Реже артистка появляется в кино. Сейчас выходит сериал с её участием «По следу зверя», где знаменитости из Петербурга досталась главная роль. В производстве находится комедия «Отмороженные–2». Эмилия сыграет ключевую героиню по имени Олеся.
Несмотря на популярность и солидное актёрское портфолио, Эмилия признаётся, что до сих пор не может привыкнуть к тому, что её узнают на улице.
— Если честно, я до сих пор не привыкла и очень смущаюсь. Но если незнакомый человек просто говорит приятные слова, делится впечатлениями о моей работе, то мне это приятнее, чем когда подходят обнимать или просят фотографироваться, а я к этому совершенно не готова, — рассказывала Эмилия Спивак.






