«Кличка Шаблон, ученик Чубайса, ушел от жены к танцовщице»: кто он, олигарх Алексей Мордашов, ставший в 2026-м самым богатым россиянином

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов в 2026-м — богатейший российский олигарх. Давайте же узнаем, кто он и как поднял свои миллиарды.

Школьные годы чудесны

Наш сегодняшний герой родился 26 сентября 1965 года в городе Череповце Вологодской области. Его отец Александр Мордашов был строителем и инженером-электриком на Череповецком металлургическом комбинате. Мама работала тут же — в отделе поставок оборудования. Так что можно сказать, что Алексей — настоящее дитя металлургии. И, понятное дело, другой профессии себе не представлял.

  • В школьные годы Алексей Мордашов был среди сверстников известен как «Шаблон» — за прилежание, любовь к точным наукам и учебе в целом. Слыл прилежным любимчиком учителей.

Наш герой с отличием окончил Ленинградский инженерно-экономический институт в 1988 году. Стал дипломированным инженером-экономистом. Тогда же познакомился во время учебы в Питере с молодым Чубайсом, преподававшим в его вузе. И до сих с благодарностью отзывается о младореформаторе:

  • Анатолий Чубайс тогда дал мне важные и крайне редкие по тем временам знания о механизме финансового планирования.

Мордашов и Чубайс стали большими друзьями. Чубайс еще в начале 1990-х ввёл друга в неформальный клуб молодых экономистов-реформаторов, познакомил с новаторскими экономическими идеями Егора Гайдара и других либералов. В общем, правильных друзей умел себе выбирать Александрович.

Хозяин «Северстали»

После учебы Алексей начал карьеру на родимом ЧМК в том же 1988-м году. К 1992-м поднялся от старшего экономиста до директора по экономике и финансам. И первым организовал экспорт металла своего предприятия на запад.

Однако основной прорыв состоялся в 1993-м, когда по итогам курируемой Чубайсом ельцинской приватизации комбинат ЧМК стал частной «Северсталью». Мордашов тогда тонко скупил у коллег контрольный пакет акций предприятия (83%), отстранив прежнего «красного» директора Юрия Липухина. И в1996-м в одиночку возглавил некогда строившийся всей страной завод — уже как полнокровный владелец и гендиректор.

«Северсталь» и сделала нашего героя олигархом. Хотя Мордашов также вкладывался в золотодобычу (ПолюсГолд), банки (совладелец банка «Россия»), энергетику, ритейл («Лента») и даже туризм.​ В итоге, к 2026-му году его состояние Мордашова превысило 37 млрд долларов. И олигарх обогнал предыдущего своего конкурента по списку Forbes — основателя ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова.

Три брака и семь детей

Сегодня женат третьим браком, имеет шесть детей. Первый брак с молодой однокурсницей Еленой Новицкой распался еще в далеком 1996 году — из-за измен героя нашей публикации. Жена тогда обвинила его в флирте с танцовщицами на корпоративах.

А потому после развода Алексей оставил жене и сыну Илье лишь скромную квартиру в Череповце, машину-«девятку» да небольшие алименты в 10 тысяч рублей ежемесячно. Тогда сын Илья взял девичью фамилию матер и отказался общаться с отцом. Елена в 2002 году подала на бывшего мужа в суд, требуя $20 млн компенсации. но суд отклонил иск, оставив ей квартиру в Череповце, «девятку» и те же алименты.

В браке со второй женой, фотомоделью-танцовщицей, также Еленой, у Мордашова появились родились еще 2 детей: сыновей Кирилла и Никиту, ныне уже студентов.

Сегодня же олигарх женат на красавице по имени Марина, родившей ему еще 4 детей. В том числе, дочь Алену — 1 июня 2020-го года.

Пострадавший от санкций

Сам Алексей живёт в основном в Москве. Хотя прежде владел недвижимостью и за рубежом. Но с 2022-го пребывает по санкциями ЕС, США и других западных стран.

  • К примеру, в марте 2022 года итальянские власти конфисковали в лигурийском порту Империя его 64-метровую суперъяхту Lady M стоимостью около 55 млн долларов. Судно то оснащено бассейном и вертолётной площадкой. Мордашов как раз готовил продажу судна, но не успел…

А вот вторую и куда более крупную яхту свою Мордашов спас — его 142-метровое судно Nord стоимостью в $500 млн вовремя удрала из Европы на Сейшелы, затем во Владивосток. А ныне пребывает на стоянке в Дубае.

Заблокированы оказались и его шикарные виллы на Лазурном берегу и в итальянской Тоскане, активы и счета в европейских банках. Мордашов пытается обжаловать западные блокировки через западные же суды — но вроде без особого успеха пока.

Такой вот богатейший человек России, достойный продолжатель знаменитой династии славных отечественных металлургов.

Оцените статью
«Кличка Шаблон, ученик Чубайса, ушел от жены к танцовщице»: кто он, олигарх Алексей Мордашов, ставший в 2026-м самым богатым россиянином
Сцены, которые зря удалили из легендарных фильмов 1980-х