Мишель Мерсье зрители запомнили как Анжелику, маркизу ангелов. Обладающей невероятной красотой актрисе пророчили мировую известность и долгую карьеру. Популярность Мерсье действительно заполучила, а вот с карьерой не сложилось.
Не повезло Мишель и в личной жизни: все пять союзов завершились очень болезненно. Как же мужчины портили жизнь артистке, и как сегодня живет маркиза ангелов?
Тень младшей сестры
Актриса появилась на свет в первый день 1939 года и получила имя Жослин Ивонн Рене Мерсье. Ее семья относилась к обеспеченным людям и владела собственной фармацевтической компанией. Родители ожидали, что их первенцем будет сын, который в будущем продолжит развивать бизнес, поэтому рождение дочери их разочаровало. К тому же, девочка с первых лет жизни была очень активной и любила безобразничать. Из-за этого мать ее невзлюбила и даже не скрывала своих чувств, а отец предпочитал просто игнорировать наследницу.
К младшей сестре Жослин, Мишель, отношение было иным. Ее любили до беспамятства, лелеяли и купали в роскоши. Будущая артистка, смотря на такую несправедливость, еще в детстве решила во что бы то ни стало уехать из дома после выпуска из школы. Больше всего Мерсье хотелось в Париж: она мечтала стать примой, усердно занималась балетом и грезила о работе в столичном театре. В семнадцать лет Жослин действительно собрала вещи и, несмотря на недовольство родителей, уехала. К тому моменту отношения с матерью окончательно разрушились: та вымещала на старшей дочери всю свою злость и недовольство жизнью после смерти маленькой Мишель от тифа.
Мерсье заполучила желаемую должность, но долго на ней не продержалась: театр закрыли. Балерина осталась без работы и улетела в Лондон попытать счастья еще раз. Правда, там ей сразу дали понять, что без более тесных отношений с художественным руководителем места примы не видать. Тогда Жослин, не зная, что делать дальше, вернулась домой. Мать приняла ее холодно, посчитав, что все время в столице та проводила в компании мужчин.
Вскоре к ее отцу приехала съемочная группа с просьбой предоставить им реквизит для нового фильма «Поворот дверной ручки». Во время диалога режиссер заметил Жослин и сразу же пригласил ее на одну из второстепенных ролей.
Мерсье думала отказаться, но, вспомнив, что карьера балерины не удалась, приняла предложение. Кроме того, шанс попасть на съемки казался самой судьбой: еще в Париже сам Чарли Чаплин советовал ей идти в актрисы.
Перед началом работы режиссер попросил Жослин сменить имя на Мишель в честь другой знаменитой актрисы, посчитав, что это благоприятно скажется на ее популярности. Он не прогадал, но сама Мерсье еще долго жалела о таком сценическом псевдониме. Имя напоминало ей о младшей сестре, да и реакция родителей на такое решение была неприятной: те искренне обрадовались такому исходу. С тех пор Жослин чувствовала себя лишь заменой младшей сестры, ее тенью.
Доверчивая и скромная
После «Поворота дверной ручки» Мишель стали активно приглашать на другие роли. Все они были однотипными: режиссеры считали, что красавице больше всего подходят образы легкомысленных девушек, которые не отличаются умом. О главных ролях Мерсье могла только мечтать, но в 1963 году удача повернулась к ней лицом. Мишель и не надеялась заполучить роль в экранизации серии романов Анны и Сержа Голон, но все конкурентки от работы отказались, поэтому режиссерам пришлось позвать ее.
Создатели картины и не думали, что Мерсье станет настолько популярна. Миллионы зрителей по всему миру с удовольствием смотрели сериал, требовали продолжения и боготворили Мишель. Единственным, кто не был рад ее успеху, оказался муж. Ассистент режиссера Андре Смагги познакомился с актрисой на съемочной площадке. В жизни она оказалась невероятно скромной и порядочной девушкой, мечтающей об искренней любви и большой семье. Смагги вскоре позвал ее замуж, но с одним условием: детей не будет. Влюбленная Мишель согласилась.
Истинное лицо супруг показал, когда Мерсье почувствовала вкус популярности. Тот начал открыто ей завидовать. Андре раздражало, что его карьера стоит на месте, тогда как у жены все идет лучшим образом. На этой почве он стал выпивать, а когда узнал о планах Мишель подать на развод, подстроил автомобильную аварию. К счастью, актрисе удалось избежать серьезных травм, а самого Смагги вскоре положили в психиатрическую больницу.
После развода Мерсье осталась практически без средств к существованию, даже несмотря на свою востребованность. Дело было в том, что все имущество пришлось оставить бывшему супругу, а гонорары были до смеха низкими. Тогда Мишель была слишком наивной и, не разбираясь в юридических вопросах, подписывала контракты, не глядя. В результате знаменитости выплачивали чуть ли не самый минимум, на который прожить было довольной сложно.
Следующие союзы ей также не принесли счастья. Художник, имя которого актриса старается не вспоминать, оставил ее с разбитым лицом и сломанным в двух местах носом. Мишель пришлось сделать несколько пластических операций, чтобы вернуть прежнюю красоту. Фармацевт Клод Бурило и политик Анри Рено также не оправдали надежд артистки о настоящей любви: оба безбожно изменяли.
Единственной надеждой на счастье для Мерсье стал бизнесмен и вдовец Адриан Янко. Актриса так сильно его полюбила, что подружилась с его детьми и согласилась после свадьбы оставить актерскую карьеру ради роли домохозяйки. Торжество так и не состоялось: незадолго до него Янко диагностировали рак мозга, от которого тот скончался спустя два месяца. После него Мишель доверилась лишь итальянскому принцу Николо Бонкомпаньи Людовизи, но и тот ее подвел. Избранник Мерсье был женат, и церковь не соглашалась дать развод.
Несмотря на это, актриса согласилась быть с ним и даже отправилась за ним в Италию. Там принц от нее резко отвернулся, не объяснив причин. Не найдя в себе сил справиться с болью, Мишель зареклась верить мужчинам и сосредоточилась на карьере. Но и она не принесла счастья.
Одинокая старость
Образ Анжелики оказался одновременно благословением и проклятием для Мишель Мерсье. Он открыл ей двери в большой кинематограф и подарил известность, но в то же время лишил других возможных ролей. Режиссеры, как и поклонники, отказывались видеть в ней кого-то кроме Анжелики. Даже мужчины, мечтающие о знакомстве, представляли актрису лишь с характером маркизы ангелов. После завершения съемок сериала Мерсье долгое время пыталась избавиться от этого образа, но, несмотря на более 50-ти других ролей, сделать этого так и не смогла.
В конце 90-х Мишель, которая уже устала от работы актрисой, решила заняться чем-то другим. Однако тогда же она вновь столкнулась с предательством со стороны мужчины: партнер, уговоривший ее вложиться в его дело, забрал все накопленные ею средства и оставил актрису без денег. Некоторое время Мерсье продолжала работать, чтобы выжить, но с 2013 года перестала сниматься. С тех пор она живет за городом на одну пенсию, которой хватает лишь на основные расходы. Все свои дни Мишель проводит дома, изредка выбираясь на природу, светские мероприятия или на занятия спортом. Семьи и детей у нее нет, зато поклонники до сих пор пишут актрисе с предложением руки и сердца.