Как прожила жизнь яркая советская актриса Наталья Величко, которую современники называли русской Одри Хепберн

Наталья Величко стала звездой экрана с самой первой своей роли – сыграла сестру главного героя в социальной драме «Тишина».

Она прожила очень интересную, насыщенную жизнь, наполненную зарубежными поездками, ухаживаниями именитых, и не очень, кавалеров, встречами с уникальными людьми того времени. Жизнь пролетела, как одно мгновение, но главного, как считала актриса, она не обрела – не познала счастья материнства.

Родилась Наталья 4 мая 1941 года в городе Фрунзе (сейчас Бишкек) в интеллигентной музыкальной семье – мама, выпускница Московской консерватории, была оперной певицей, отец Яков Величко, дирижёр и преподаватель. Родители работали в оперном театре, и с детства девочку окружала музыка — она любила сидеть в оркестровой яме, наблюдала за папой и музыкантами, и даже тихонечко подпевала солисткам.

С 5 лет её тоже стали учить музыке, а через 2 года семья переехала в Москву, и Наташа пошла в музыкальную школу уже там. Ей очень нравилось играть на рояле, но стать она мечтала дирижёром, как папа, и после окончания школы поступила в дирижёрско-хоровое училище по специализации «дирижёр хора».

«Многие тогда, узнав о моём намерении стать хормейстером, изумлялись: как можно, обладая внешностью Одри Хепберн, стоять спиной к залу?» — вспоминала артистка.

Но становиться актрисой Наталья никогда не собиралась, ей даже в голову это никогда не приходило, история с кино началась для неё случайно и неожиданно. Сестра её подруги по училищу работала в фотолаборатории ВГИКа, и девушки сделали себе своеобразное портфолио.

А тут ещё разговоры пошли, что Серей Бондарчук будет снимать фильм «Война и мир», знакомые решили, что Наташа очень похожа на главную героиню, и обязательно должна её сыграть. Конкурс был большой, 120 человек на место, экзаменатором бы Сергей Герасимов. Но Величко, прочитав отрывок из романа «война и мир», легко поступила, училась в группе с Аллой Мещеряковой и Родионом Нахапетовым.

«Сергей Фёдорович сказал, что во мне есть какая-то свежесть и внутренняя трепетность, и я имею право на эту роль. Отрывок из Толстого я читала Бондарчуку в паре с Андреем Кончаловским, который пробовался на роль Пьра Безухова.

Да-да, сейчас это хорошо известный режиссёр, худощавый, уверенный в себе и состоявшийся, а тогда он был юным и полненьким, и очень походил на Пьера, каким я его себе представляла» — рассказывала актриса.

*

Наташу Ростову ей сыграть не довелось, эта роль досталась Людмиле Савельевой, но Величко вскоре утвердили на роль Аси Вохминцевой, сестры Сергея, главного героя в картине «Тишина», и после премьеры она, как говорится, проснулась знаменитой.

Эта работа стала для Натальи судьбоносной, о ней заговорили как о редком таланте, стали предлагать другие роли, и отправили в составе советской делегации на кинофестиваль в Париж с фильмом «Тишина».

Потом Величко получила возможность ездить по всему миру, побывала в Испании, Италии, Индии, Японии, Колумбии и на Кубе, нравилось ей путешествовать и по нашей необъятной стране.

Позже актриса объездила самые дальние уголки нашей родины, бывала в таких глубинках, где «редко ступала нога советского актёра» — с творческими встречами она приезжала в Туву, Бурятию, Якутию, села и деревни Пермского края и Иркутской области.

*

И везде, где ни появлялась Наталья, её мгновенно окружали толпы восторженных поклонников, преимущественно мужчин. Были среди них люди известные и влиятельные, актриса принимала ухаживания, но выбрать спутника жизни никак не могла – ждала настоящей любви. Между тем, карьера её развивалась стремительно, Величко часто доставались главные роли, она блистала на экранах вплоть до конца 70-х, а потом неожиданно настали трудности.

Её всё чаще приглашали сниматься на периферии, обычно в Молдавии или Узбекистане, актрисе эта ситуация не нравилась, но она признавала за собой вину: стала слишком избирательна в выборе, могла нагрубить режиссёру, не выполнить его требования. Актриса не скрывала такие случаи и даже приводила примеры:

«Иосиф Хейфиц утвердил меня на главную роль в картине «Салют, Мария!». Сначала хорошо себя проявила, но потом началась осень, испортилась погода и я скисла. Он вызывает и спрашивает:

— Наташа, в чём дело? Вы в прошлый раз сыграли все 200 оттенков, а сейчас какая-то потерянная, как в воду опущенная.

Я ему обиженно так отвечаю:

— Если Вы во мне не уверены, возьмите другую артистку!

Конечно, не стоило так говорить, это была слабость. Но действительно подумала: зачем так мучиться? Я же осенью всегда скисаю, не живу, а так, еле-еле существую…»

*

В итоге, роль она упустила, а Ада Роговцева, сыгравшая в этом фильме, получила престижную премию за лучшую женскую роль на московском кинофестивале.

Величко часто сидела без работы, ждала предложений от режиссёров, а жить на что-то надо было, и она сама решила стать режиссёром, вновь пошла учиться во ВГИК, и даже сняла впоследствии несколько фильмов. Но, признавала при этом, что характер у неё совсем не режиссёрский, съёмочная группа её в грош не ставила, и постоянно возникали всякие сложности в процессе.

Наталье Яковлевне оставалось одно – редкие телеспектакли в театре Киноактёра и поездка по стране с творческими встречами. Поклонники в регионах её прекрасно помнили по фильмам «Тишина», «Друзья и годы», «Третья молодость», «Щит и меч», «Я его невеста».

В начале 80-х работы совсем не стало, актрисе доставались лишь незначительные эпизоды, и в 1991 году, мелькнув в последний раз в крошечной роли кассирши в комедии «Встретимся на Таити», Величко написала заявление о выходе на пенсию.

*

К тому времени она второй раз вышла замуж, муж Николай Лисовой был доктором исторических наук, философом, писателем, публицистом, автором телефильмов, и прилично зарабатывал. Это был очень скромный и порядочный человек, его личная жизнь тоже не сложилась – первая жена ушла от Николая Николаевича так как он хотел детей, а она не желала портить фигуру.

Величко и Лисовой оказались будто созданы друг для друга и единственное, что омрачало их счастливый брак – поздняя встреча, Наталье было 46 лет, и она уже не могла иметь детей.

Впервые Величко пошла под венец не юной девушкой, она была в самом зените славы, купалась в любви поклонников и никак не могла выбрать достойного претендента на свою руку и сердце. Она рассуждала так:

«Мне казалось, что они просто хотят мной воспользоваться. Что им нравится? Моя звёздность? Или возможность прописаться в Москве? А может быть всё-таки я сама? Нет, скорее всего, звёздность. Ну, хорошо, я – звезда! А ты что можешь мне предложить?».

*

Поэтому она и выбрала украинского поэта Леонида Череватенко, который сразу категорично заявил, что не намерен жить в Москве, и столичная прописка его не привлекает. Он учился на высших сценарных курсах и заинтересовал Наталью своей образованностью, одарённостью, мощным обаянием.

Правда, брак оказался недолгим, а муж холодным и ревнивым, ревновал жену к успеху, не хотел детей, и вскоре супруги стали жить раздельно.

Актриса думала, что такое поведение Леонида обуславливалось воспитанием его матери, которая внушала сыну, что верить современным девушкам нельзя: «Вот она тебе родит, и будешь потом полжизни алименты ей платить!». Их странная семейная жизнь кончилась тем, что муж прислал Наталье постановление о разводе.

Много лет она жила одна, очень страдала от одиночества, уже не было ни успеха, ни поклонников, и что-то изменить в своей серой и унылой жизни не надеялась. И вдруг, когда надежда практически совсем угасла, друзья привели к ней на день рождения Лисового.

Он был на 5 лет моложе актрисы, но разницы в возрасте совсем не чувствовалось, и эти, такие разные на первый взгляд люди, сблизились, а потом поженились. Наталья, прекрасно понимая, какой стеснительный и скромный человек Николай, сама сделала ему предложение.

Они жили душа в душу, Наталья Яковлевна живо интересовалась делами мужа, стала изучать философию и религию, старалась помогать ему в научной и общественной деятельности. Она совсем забыла, как переживала из-за отсутствия ролей, стала жить интересами любимого человека, вошла в состав Императорского православного палестинского общества, членом которого он являлся.

В те годы Николай Лисовой уже был Главным научным сотрудником Центра истории религии и церкви, ведущим научным сотрудником Института российской истории РАН, был удостоен Макариевской премии, награждён орденами 3-й степени Св. Владимира и Св. Даниила. Единственное, что иногда печалило супругов, отсутствие детей, Величко сокрушалась, что не выполнила главного предназначения женщины, не стала матерью.

В январе 2019 года Лисовой ушёл из жизни, был похоронен на престижном Даниловском кладбище Москвы. Наталья Яковлевна пережила его на 3 года, но у неё давно уже были серьёзные проблемы со здоровьем, и последний год она практически не покидала квартиру.

Ко всем прочим болячкам, у актрисы обнаружили сахарный диабет в запущенной стадии, который буквально довёл её до слепоты. Величко не стало 21 мая 2022 года, похороны были организованы за счёт Гильдии киноактёров. Похоронить её рядом с мужем коллегам не удалось, могила Натальи Величко находится на Троекуровском кладбище.

Оцените статью
Как прожила жизнь яркая советская актриса Наталья Величко, которую современники называли русской Одри Хепберн
Любовь Аксенова, ее эксперименты над собой и кто муж перспективной актрисы