Юля разговаривала по телефону с подругой, когда раздался звонок по второй линии.
— Лерчик, повиси минутку, мне там кто-то наяривает параллельно — сказала она и переключилась.
— Алло?
— Привет, Юля! Это твой троюродный брат Гриша, — раздался незнакомый мужской голос.
Юля нахмурилась. Она знала, что по маминой линии у нее полно родни, но Гришу она никогда не видела.
— Кто? Какой Гриша? — переспросила она.
— Гриша, сын тети Вали, ну сестры твоей мамы. Мы с тобой виделись, когда еще мелкие совсем были, но ты, наверное, даже и не помнишь этого. Я тут в Москву еду, в гости, моя мама твоей позвонила, та сказала, что я могу у тебя спокойно перекантоваться, так что жди, сестренка!
— Э-э-э-э! Стоп! Погоди, я ничего об этом не знаю! — ошарашенно произнесла Юля.
— Все нормально, билеты куплены на завтрашний поезд. Встречай меня в 7 вечера на Казанском вокзале! — бодро сказал Гриша.
— Что? Я не собираюсь никого приглашать и селить у… — попыталась возразить Юля, но не успела и Гриша уже отключился. Она перезвонила по высветившемуся номеру, но абонент был где-то вне зоны действия сети.
«Билет взял невозвратный, встречай меня завтра» – через минуту пришло сообщение от брата, которого она никогда не видела.
Девушка растерянно смотрела на телефон. Что это вдруг за нашествие каких-то родственников? Она живет одна, квартира совсем небольшая. К тому же, приехать вот так без предупреждения — ну это просто хамство какое-то! И вообще — какого лешего мама распоряжается ее квартирой?
Она решительно набрала номер матери.
— Мама, привет! А ну-ка расскажи на милость, почему мне звонит сейчас Гриша, мой сколько-то там юродный брат и говорит, что завтра приедет, и что ты, мама, сказала, что я буду не против? Меня вообще не надо спрашивать? – почти кричала в трубку Юля.
— Ну, хоть поздоровалась и на том спасибо, дочь. Это первое. Второе – ты тон смени-ка, вообще-то с матерью говоришь. А в третьих – давай по порядку. Гриша? А я о таком и не слышала! — удивилась та. — Племянников у меня нет, во всяком случае, сестра мне ничего не говорила.
— Вот и я ничего не помню, — кивнула Юля. — А он заявил, что завтра вечером притащится ко мне в гости! Причем с невозвратным билетом!
— Так он что, просто взял и напросился к тебе? — возмутилась мать. – Послушай, я твой номер никому точно не давала. И сестре тоже!
— Хм, тогда это какая-то бессмыслица получается, — протянула Юля. — Может, он ошибся квартирой? Хотя зачем выдумывать какого-то родственника?
— А ты запиши, как его зовут, и я у сестры наведу справки, — ответила мать. — Хотя как я могу не знать о племяннике?
— Гриша его зовут, больше ничего не сказал.
— Ладно, пока жди, я тебе позвоню и расскажу, что выяснила, — пообещала мать.
Если бы только знала тогда Юля, кем окажется ее так называемый брат.
Она согласилась с матерью и положила трубку. Ей было совершенно непонятно, зачем этот Гриша притворяется родственником и напрашивается к ней? Кто он – сумасшедший, тайный поклонник, неизвестный брат, а может вообще маньяк? При этой мысли девушку передернуло.
На следующий день она металась по квартире, ожидая звонка матери. Вдруг опять раздался входящий вызов — опять незнакомый номер.
— Алло? — осторожно ответила Юля.
— Привет, это опять я, Гриша! — раздался тот же бодрый голос. — Ты меня встречать будешь? Уже скоро буду в Москве!
— Послушайте, я не понимаю, зачем вы ко мне едете? — прямо спросила Юля. — Мы с вами вообще не знакомы и не родственники!
— Как это не родственники? — возмутился Гриша. — Твоя мама моей маме вообще-то сестрой приходится!
— При чем тут моя мама? – начинала закипать Юля. — Я с вашей родней вообще не знакома!
— Ой, чего ты гонишь! – без доли застенчивости заявил Гриша. — Мы в детстве часто игрались, ты просто меня не помнишь. Но главное — я-то тебя помню!
Юля чуть не поперхнулась от такого наглого вранья.
— Я ни с кем не игралась и никого к себе не звала! Не приезжайте ко мне, я вас не жду! — отчеканила она и бросила трубку.
Мама так и не звонила, а на звонки дочери не отвечала. Юля начинала паниковать.
Через несколько минут снова зазвонил мобильный. Юля посмотрела на номер — это была Лера.
— Лерка, привет! Слушай, тут такое дело… — Юля коротко обрисовала ситуацию.
— Это ненормально! – испуганно ответила та. – Давай-ка, не бери трубку, если будет опять звонить. Ты же одна, вдруг и правда какой-то псих?
— А если он правда приедет? Что делать? — забеспокоилась Юля.
— Ну его на порог не пускай конечно! Если навяжется, я сразу приеду! — пообещала Лера.
Юля кивнула и положила трубку. Ситуация становилась по-настоящему угрожающей. Откуда у этого незнакомца ее номер и адрес? И зачем он так нагло лжет и вламывается в ее жизнь непрошенным гостем?
К 7 вечера она уже места себе не находила от волнения. А если он и правда припрется? Вызывать полицию или как?
Вдруг снова затрезвонил телефон — высветился номер матери. Юля наконец выдохнула.
— Мам, господи, что ты выяснила?
— Солнышко, это какой-то кошмар! — встревожено зазвучал голос матери. — Оказывается, у сестры Вали был племянник, Гриша. Да вот только он пару лет назад погиб! Понимаешь, о чем речь? Это совершенно посторонний человек тебе звонит и пытается пробраться в дом!
У Юли застучало в висках. Так она и думала! Маньяк какой-то!
— Мама, мне так страшно! Что мне делать, если он и правда приедет?
— Немедленно вызывай полицию, если появится! — велела мать. — И к соседям сходи, попроси, чтобы приглядывали. Я сейчас же выезжаю к тебе!
— Хорошо, жду тебя, — кивнула Юля, стараясь взять себя в руки.
Она позвонила соседке Марине, объяснила ситуацию и попросила ее быть начеку и вызвать полицию, если кто-то незнакомый появится у ее двери. Та пообещала приглядывать и даже достала из шкафа биту, которую ее муж держал дома «на всякий случай».
Затем Юля на всякий случай прошлась по квартире и убедилась, что все окна надежно закрыты. Потом взяла в руки газовый баллончик и села ждать у двери, то и дело, выглядывая в глазок.
Около восьми она увидела, как по коридору идет высокий мужчина с дорожной сумкой. Сердце ушло в пятки — неужели это и есть Гриша? Юля затаилась и замерла, вглядываясь в силуэт.
Незнакомец приблизился и внезапно постучал к соседке Марине. Та выглянула, выслушала его и впустила в квартиру. Юля выдохнула — кто-то пришел в гости к соседям. И в ту же секунду раздался звонок ее мобильного.
— Ну, привет, сестренка. Я приехал! — раздался наглый голос из трубки. Юля похолодела.
— Я вас не жду! Не приходите ко мне! Я вызову полицию! — крикнула она в ответ.
Через минуту в дверь квартиры раздался настойчивый стук.
— Открывай! — послышался грубый голос снаружи.
Девушка прижалась к стене, сжимая в руке баллончик. Стук повторился, уже более требовательно.
— Открывай, я кому сказал! Иначе хуже будет!
Юля затаила дыхание и замерла, вжавшись спиной в дверь. Сердце бешено колотилось, отдаваясь в ушах глухими ударами. Кто этот незнакомец снаружи, так настойчиво ломящийся в ее квартиру?
— Юля, открой же! Это я, Гриша! — раздался приглушенный голос, заставивший девушку вздрогнуть.
В этот миг разразилась мелодичная трель мобильного, высветив на экране имя матери. Юля шепотом ответила, с трудом переводя сбитое дыхание:
— Алло? Мама? Он тут!
— Юлечка, доченька, срочно слушай меня! — затараторил встревоженный голос. – Я уже еду к тебе! Никаких Григориев у нас в родне нет, я всех знаю, ни в коем случае не открывай ему!
От этих слов ужас сковал Юлю.
— Я… я уже поняла, мам, — прошептала она, вжимаясь лбом в дверь. — Он стоит тут и ломится…
В ответ снова раздались настойчивые удары и отчаянный крик:
— Юля? Юленька, это же я, Гриша! Впусти же наконец!
— Не верь ему, не открывай! — звучал все более взволнованный голос матери. — Немедленно зови соседей на помощь или полицию! А я уже еду к тебе.
— Хорошо… Хорошо, мама, — тяжело выдохнула Юля, пытаясь сфокусировать взгляд.
За дверью снова раздались гулкие удары и отчаянные крики:
— Да что же это за фигня! Открывай давай уже!
Юля вздрогнула — телефон зазвонил снова. Это была взволнованная соседка Марина.
— Юля, деточка, я только что разговаривала с твоей матерью! — затараторила та, перебивая все попытки вставить слово. — Не открывать, говорит, ни в коем случае! Я уже мужа позвала, сейчас он будет!
В прихожей раздались новые удары кулаков по двери — с каждым разом все более отчаянные.
— Юля, да что же ты, в самом деле? Мы же родня, в конце концов! — не унимался незнакомец.
Все тело девушки леденело от нарастающего ужаса. Она набрала 112 и шепотом попросила прислать наряд на ее адрес.
Юля затаила дыхание и осторожно посмотрела в дверной глазок. Мужчина все еще стоял в коридоре, разговаривая по телефону. Его голос внезапно стал громче, он почти кричал в трубку:
— Да я стою прямо под твоей дверью! Стучу, звоню, а ты не открываешь!
На минуту он замолчал, и вдруг резко расхохотался, словно услышал какую-то забавную шутку.
— Господи, я же человека до усрачки напугал! — смеялся мужчина. – Ну и дурдом… Сейчас представляю, как она вся трясется, жмется к двери, вон даже ручки ходуном ходят. Ох и повеселимся мы с ней! Нажав отбой, незнакомец еще раз громко постучал и обратился уже к Юле:
— Эй, откройте, я все объясню! Не бойтесь, это просто недоразумение!
Девушка замерла, вглядываясь в глазок и сжимая в руке баллончик на всякий случай. Лучше перестраховаться и держать дистанцию с этим незнакомцем, пока не разберется что к чему.
— Я не буду открывать, — твердо сказала она через дверь. — Если хотите что-то объяснить, говорите так – она решила удержать его на месте до приезда полиции.
Юля судорожно сжимала в ладони газовый баллончик. Сердце колотилось как бешеное.
Снова раздался стук в дверь — на этот раз более мягкий и вежливый.
— Можете не открывать, но позвольте я все объясню, правда! — послышался тот же голос.
Юля крепче сжала баллончик и шагнула ближе к двери. На мгновение в коридоре воцарилась тишина, а затем незнакомец неожиданно засмеялся:
— Вы совершенно правы, я и, правда, повел себя, как самый настоящий псих! Простите меня.
Что-то в этом спокойном, располагающем тоне заставило Юлю слегка расслабиться и прислониться к двери.
— Ну, говорите, — буркнула она из квартиры.
— Меня зовут Григорий. Скажите, у вашей мамы есть сестра Валя?
— Есть – робко ответила Юля.
— Тогда вообще все становится на свои места. Надо же такому случиться. В общем, мою маму зовут Валентина, у нее есть сестра и племянница Юля. К Юле я и ехал, ее телефон мне продиктовала вчера мама, и с вашим номером он различается на одну цифру. Моя сестра живет на Народной улице, а я приехал к вам на Народный проспект, даже номера квартир совпали. Я правда не маньяк – улыбнулся мужчина за дверью. — Но тут такая нелепица вышла…
…Девушка слушала рассказ незнакомца, всё ещё сжимая в руке баллончик. В коридоре раздались тяжелые шаги и крик:
— Эй, ты, отойди от двери! Стоять на месте!
Девушка замерла от неожиданности. В глазок она увидела двух полицейских с оружием. Незнакомец медленно поднял руки и отошел.
Юля открыла дверь и несмело вышла.
— Вы вызывали наряд? — спросил один из стражей порядка.
— Д-да, — испуганно ответила Юля. Она вкратце объяснила ситуацию.
Пока полицейские допрашивали незнакомца, в коридор выскочила взволнованная соседка Марина с битой наперевес. А следом за ней появилась Юлина мама!
— Господи, девочка моя, я так переволновалась, ты в порядке? Он тебя не тронул? — Мама кинулась обнимать дочь. — Кто этот тип?
Незнакомец между тем доставал из кармана документы и протягивал их полицейским:
— Я Григорий Петрович Кудрявцев, тут реально вот номер телефона моей матери и настоящей сестры, можете ей позвонить.
— Так, так, — полицейские сверились с удостоверением личности. — Похоже, и правда ошибка вышла. В чем же дело?
Выслушав обе стороны, они приняли решение:
— Ладно, граждане, разберитесь-ка между собой. Кудрявцев, езжайте уже к своей родне, и чтобы без эксцессов! А вы, — кивнул он Юлиной маме, — проследите за порядком, раз уж здесь.
Оставшись наедине, Юля во все глаза смотрела на мужчину. Григорий развел руками:
— Да уж, я никогда в жизни так конфузно еще ни врывался к девушке. То адрес перепутал, то на тебя такой жуткий страх нагнал, совсем по-идиотски все вышло!
— Я думала, ты псих какой-то! — Юля недоверчиво покачала головой.
— Вот уж не ожидал, что из-за пары цифр в номере такой кавардак случится, — улыбнулся он.
Юля улыбнулась и кивнула. В этот вечер в ее жизнь нежданно-негаданно ворвался этот мужчина с совершенно безбашенными выходками .