– Опять ты дома? Тебе, что совсем заняться нечем? Вечно прикрываешься нездоровьем, чтобы ничего не делать. Раз уж ты не в школе, могла бы картошки почистить или овощи порезать! Вечером гости придут!
– Мам, я, правда, плохо себя чувствую. У меня голова кружится и, кажется, тошнит. Я полежу немного, – неуклюжая, полноватая девочка 15 лет сжалась под взглядом матери. Она хотела стать меньше и незаметнее.
А Елена с недоумением и даже брезгливостью разглядывала свою младшую дочку. Наконец, она проговорила:
– И в кого ты только такая уродилась? Сестра у тебя – красавица, умница, замуж скоро выйдет! Максим тоже добился успехов. Одна ты – никчемная! Не зря я не хотела, чтобы ты появилась на свет. Сразу чувствовала: толку от тебя не будет! Случайно ты появилась, не вовремя! Вот толку от тебя и нет!
Мать припечатала свою дочку словами и, гордясь сама собой, вышла из комнаты. У нее было много дел. Сегодня ее средний сын Максим праздновал день рождения.
Ждали гостей. А потому нужно поторопиться, чтобы приготовить вкусный праздничный ужин. Максим к своим 19 годам стал чемпионом области по шахматам, он отлично учился в лучшем техникуме города и подавал большие надежды.
Максим никогда не доставлял ей проблем в подростковом возрасте. Он проводил большую часть времени за книгами, что-то мастерил или клеил. Его не привлекали дворовые компании, он не мечтал сбежать из дома, не отращивал волосы до плеч и не набивал пирсинг.
Старшая дочка Ирина была ему под стать. Ей уже пошел 22 год. В прошлом году она окончила институт с красным диплом, устроилась на работу, но пока еще жила с матерью.
У нее был поклонник, воспитанный и интеллигентный юноша. Но делать предложение своей девушке он не спешил. Сегодня главной мечтой Елены было желание выдать Иру замуж. Тогда бы она точно с облегчением вздохнула, довольная судьбами старших детей.
А вот младшая дочка Ольга «не получилась». Все детство она проболела, Елена намучилась с ней. То она неловко падала и ломала очередную конечность, то цепляла редкий вирус, то жаловалась на приступы аллергии. В подростковом возрасте ситуация ухудшилась.
У Ольги появился лишний вес. Так, порой случается с девочками. Но мать вместо того, чтобы помочь дочери наладить правильное питание и организовать физические нагрузки, начала ее изводить упреками. И Ольга немедленно среагировала. Она стала есть конфеты и плюшки, чтобы жизнь казалась чуть слаще и лучше.
Вот и сегодня Елена смотрела на младшую дочку, как на недоразумение, неизвестно как оказавшееся в ее квартире. Но думать о ней было некогда. Надо было готовиться к предстоящему ужину.
В этот момент домой вернулась Ира. Она прошла в кухню, поцеловала мать в щеку и спросила:
– Где этот жиртрест? Опять бока наращивает на диване? Ты бы сказала ей, мама, чтобы она тебе помогла! Что ты одна возишься с этими салатами? Я не смогу тебе помочь, я только что от маникюрши. Хочется быть на празднике самой красивой!
– Да, конечно-конечно, Ирочка! Береги руки! Придет пора, еще наработаешься! Ты сказала своему Виктору, что он тоже приглашен?
– Сказала, обещал прийти, может праздничная атмосфера сделает его более решительным? – задумчиво проговорила Ирина.
– Было бы очень хорошо, если бы он сделал тебе предложение прямо сегодня! – подхватила мать, с любовью смотря на свою дочку. Она гордилась тем, что она такая красивая, стройная, ладная.
– Ну, ладно, пойду, выберу пока платье. Заодно посмотрю, чем там Ольга занимается! Наверно опять конфеты ест, от того и болеет!
– Сходи, Ир. А то мне совсем не до нее!
Ирина отправилась в комнату, которую делила со своей младшей сестрой. Помещение было поделено на две части. Через середину комнаты тянулась бечевка, обозначающая границу.
Сразу было видно, кому какая половина принадлежит. Захламленная часть, заваленная журналами, фломастерами, фенечками и плюшевыми игрушками, сразу же привлекала внимание. Половина Иры была в идеальном порядке, впрочем, как и сама владелица.
Увидев сестренку, лежащей на продавленном диванчике, она обратилась к ней:
– Слушай! Ты! Вставай! Могла бы матери помочь! Отращиваешь бока только! Посмотри, на кого ты похожа? Ты шире меня в три, нет, в четыре раза!
– У меня просто конституция такая! – пробормотала Ольга. Она сжалась под взглядом сестры так же, как несколько минут назад сжималась, когда на нее смотрела мать.
– Вставай, скоро Максим придет, и бабушка приедет. А у матери там ничего не готово еще! Иди овощи порежь!
– Иди сама! Это ваши гости! Я не хочу никуда идти! Я вообще к столу не выйду, – сопротивлялась Ольга.
– Что ты тут блеешь? Кажется, кто-то смелости набрался? Видно, давно вниз башкой под краном с холодной водой не стоял, да? – Ирина сейчас не понимала, как ужасно она выглядит, произнося эти жесткие слова. Даже не верилось, что они слетают с губ этой холеной красавицы.
– Вставай, быстро! Делай, что тебе говорят! Уродина! Жиртрест! Будь ты моей дочерью, я давно бы тебя в приют сдала! А я ведь помню, как мамочка плакала и все искала какого-то специалиста. Теперь-то я понимаю, она хотела избавиться от тебя! Жаль, что у нее не получилось! Ты портишь всем жизнь!
Ольга поднялась с кровати. Было видно, она не притворяется в своем нездоровье. Ей, действительно, нехорошо. Но страх перед сестрой заставил ее встать и выйти из комнаты. Она пошла к матери, в кухню.
Та увидела дочку и заметила:
– Совесть проснулась? Решила матери помочь, нахлебница? Убери волосы с лица немедленно! Я сто раз говорила, сходи в парикмахерскую и состриги свои лохмы.
– Но Ира же не стрижет свои лохмы, – попыталась возразить Оля.
– Поговори мне еще! Не смей даже сравнивать свою сестру с собой! Брала бы с нее пример!
– Я не хочу превращаться в монстра, лучше такой останусь, какая я, – почти неслышно проговорил подросток. Ольга выбрала самый большой нож и принялась чистить овощи.
– Да, кто же так морковь чистит? – закричала Елена, – от тебя никакого толку! Одни неприятности! Уйди отсюда, чтобы я тебя не видела!
Ольга встала как вкопанная. Куда же ей идти? С кухни выгнала мать, из комнаты – сестра, а это еще Максим не пришел. Тогда и в зал уже не пойдешь.
Оля едва сдерживалась, чтобы не заплакать. Она уже давно поняла: ей не было места в этом доме. Она только всем мешала. Всегда! С самого рождения! За что ее так ненавидят? Разве она виновата, что не родилась такой же красивой как сестра или умной как брат?
Ольга вдруг собралась с духом и обернувшись на пороге тихо спросила:
– А бабушка точно сегодня приедет?
– Ну куда же без нее? Явится! Приедет твоя защитница! – недовольно проговорила мать. Она недолюбливала свекровь. После того как мужа не стало, Валентина Петровна считала своим долгом наносить визиты невестке.
По своему обыкновению она вставала на защиту младшей внучки. Валентина Петровна ей говорила:
– Ты не сердись на мать. Она просто несчастная. Ты ведь появилась на свет, когда твоего отца уже не было. Тяжело Елене было с двумя детьми, а тут ты еще. Хотя, она сразу не хотела тебя. Но отец настоял. Поэтому она и винит его. Считает, что он просто взял и погиб, ему хорошо! А вот ей досталось! Когда ты вырастешь, ты поймешь. Дети – это очень тяжело!
Ольга любила свою бабушку. Она рассказывала ей об отце, которого она никогда не видела. Это она поселила в ней надежду, что все ее проблемы со здоровьем закончатся, когда она повзрослеет. По словам Валентины Петровны, она просто перерастет болячки. И станет стройной, красивой.
Ольга считала, что тогда ее все полюбят. Даже мать и Ира. Максим вреда Оле не причинял. Он просто не замечал ее. А когда случайно наталкивался на нее взглядом, то его вид говорил: он мучительно вспоминает, кто это? Что за страшная, толстая девочка живет в их доме? Как она сюда попала? И от этого непонимающего взгляда Ольге было так горько и обидно.
Но даже самые плохие дни имеют свойство заканчиваться. Подходил и этот день к завершению. Близился вечер. А значит, гости вот-вот будут.
Первым заявился жених Иры. Он источал аромат дорогого одеколона. Олю сразу же затошнило от этого навязчивого запаха. Он был липким и противным, таким же, как и его носитель.
Виктор сразу же ушел в комнату сестры. Теперь Ольге был туда вход запрещен. Сколько ночей она просидела на кухне, дожидаясь, пока этот жених уйдет! Не счесть!
Ольга стояла у окна, чтобы не пропустить приход бабушки. Ей хотелось самой открыть ей дверь. Она так скучала по ней. Наконец в конце улицы показалась небольшая фигурка.
– Бабушка! – подпрыгнула на месте Ольга и побежала к входной двери. От ее неуклюжести не осталось и следа. Она даже похорошела на какое-то мгновение.
Мать остановила дочь:
– Переоденься! Гости собираются, а ты все в своей футболке драной ходишь! На кого ты похожа! Позоришь меня! И не подходи к двери, я сама открою.
Ольга остановилась. Мать не позволила сделать ей то, чего она так ждала. Но ничего. Она потерпит. Сейчас зайдет ее бабушка и жить сразу станет легче.
Распахнулась дверь, Валентина Петровна прошла в коридор и сразу же заметила внучку, которая пыталась спрятаться за дверным косяком. Она улыбнулась, наспех поздоровалась с невесткой и подошла к Оле, чтобы ее обнять.
Та уткнулась в грудь пожилой женщины и с облегчением выдохнула. Валентина Петровна погладила внучку по волосам и спросила:
– Ты, кажется, похудела? Ты здорова? Пойдем в зал, расскажешь мне, что тут у вас и как. Иру я поздравлю за столом. Она ведь все равно со своим ухажером в комнате сидит? Тебя снова изгнали?
Ольга только кивнула, она взяла бабулю за руку и повела в зал. Тут они уселись на диван и принялись болтать, как старинные подружки. Ольга оживилась, ее глаза блестели, она увлеченно рассказывала:
– Бабуль! Я заняла первое место на городской олимпиаде по биологии! Учитель сказал, что я без труда сдам ОГЭ. Смогу стать ветеринаром. Надо только мне русский надо подтянуть! С химией-то у меня тоже все в порядке!
– Молодец, внучка! Горжусь тобой! А русский язык подучи обязательно. Это твой родной язык. На нем говорили наши предки. Нужно его знать и сохранять. Договорились?
– Да, ты не волнуйся. Я уже нашла в интернете бесплатные уроки онлайн!
– А что мать не хочет нанять репетитора?
– Да она за обучение Макса платит, думает, что скоро Ирина замуж выйдет, деньги будут нужны на свадьбу. К тому же она считает, что я глупая, на меня нельзя тратить деньги. Это бесполезно.
– А ты говорила ей, кем хочешь стать, когда вырастешь?
– Нет, конечно. Они будут смеяться. Я не хочу.
– Я поговорю сегодня с ними. А ты, девочка, займись русским. Нельзя отказываться от своей мечты! Будь сильной!
Пожилая женщина снова погладила внучку по голове и встала:
– Пойдем к столу. Навряд ли они нас позовут!
Они двинулись в кухню. И, действительно, за столом уже сидели и Ольга с Виктором, и довольный вниманием Максим, и Елена. Перед каждым стояла тарелка с лакомствами.
Валентина Петровна уселась с краю и усадила рядом с собой внучку.
– Что ты ее сажаешь за стол, бабуля? – насмешливо проговорила Ирина, – она и так скоро в двери не пролезет!
– Ира! Как тебе не стыдно! Это твоя сестра! Ты в ее годы тоже была пухлой! Или забыла, как прыщи замазывала в ванной? – парировала Валентина Петровна.
– Да у меня и прыщик-то только пару раз выскочил. А ты посмотри на эту уродину? Вся цветет!
Присутствующие за столом засмеялись. Им показалась смешной фраза Иры. Валентина Петровна положила салат в тарелку себе и Оле. Но у той пропал аппетит окончательно. Она просто сидела и ждала, когда закончится это мероприятие.
После тостов и пожеланий Валентина Петровна обратилась к невестке:
– Лен, Ольга девятый заканчивает. Ты думала о ее будущем?
– Что тут думать? Пойдет в ПТУ или, как они сейчас называются? Рабочих на заводе всегда не хватает. Да и уборщицы везде требуются! Самое место для нее.
– Лена! Как ты можешь так говорить? Это же твоя дочь! – возмутилась свекровь.
– А что о ней говорить? Она никчемная! У нее даже мечты нет! Ирина вот точно знала, что хочет стать экономистом, Максим с первого класса говорил о том, что будет программистом. А эта? Она только полы мыть способна!
Валентина Петровна с осуждением посмотрела на всех присутствующих и обратилась к младшей внучке:
– Оль, скажи ты им, наконец, кем ты хочешь стать? У тебя же есть мечта!
Ольга смутилась. Она боялась насмешек. Но под давлением любимой бабули твердо сказала:
– Я хочу быть ветеринаром! Я люблю животных и хочу им помогать! Они такие беззащитные!
Мать несколько секунд смотрела на дочку и вдруг громко засмеялась:
– Подходящую ты профессию себе выбрала, ничего не скажешь!
– Да, мама, корова будет лечить корову! – присоединилась к ней Ирина.
Максим только пожал плечами, но тоже решил вставить словечко:
– Будет от тебя вонять кошками да собаками! Фу!
– Точно! – подхватила Ира, – от нее и сейчас-то воняет, а как станет с кошками возиться, то и вовсе не продохнешь! Я не буду с тобой в одной комнате жить! Ищи себе другое жилье!
– Ира! Как тебе не стыдно? – вступилась за внучку Валентина Петровна, – тебе уже 22-ой год! Это тебе надо о другом жилье подумать! Ты взрослая девушка!
Виктор решил, что наступил подходящий момент. Он вдруг поднялся со стола и с достоинством заявил:
– Ира, твоя бабушка права! Выходи за меня замуж! Тогда тебе больше не придется делить комнату со своей сестрой!
Ирина подскочила на месте. Она обняла своего жениха. Девушка буквально светилась от счастья. Наконец-то! Исполнилась ее заветная мечта! Она наденет белоснежное подвенечное платье!
Елена сразу же засуетилась, стала подкладывать будущему зятю кусочки повкуснее. Об Ольге и Валентине Петровне забыли. Но бабушка решила продолжить начатый разговор:
– Елена, я понимаю твою радость, но вспомни и о нуждах младшей дочери! Она не сдаст русский. Ей нужно помочь. Будь добра, найми репетитора!
– Нет! – сразу же отреагировала Елена, – сейчас будет много расходов. Ире платье купить, прическу сделать, да еще за семестр Максима платить надо! Нет, обойдется! Что это за профессия, ветеринар? Пусть полы идет моет, больше толка!
Ольга встала из-за стола и вышла с кухни. Она ушла в свою комнату и уселась на смятую кровать. Вот так всегда! Все ее мечты разом порушили! Она так и знала! Зачем она послушала бабулю и сказала им!
Так хотя бы была надежда, что она сама справится с русским языком, осилит вступительные экзамены и поступит в техникум. Она уже узнавала: там есть общежитие. Ей только немного осталось потерпеть.
Тогда бы Ольга ушла из дома, начала бы учиться, подрабатывать, нашла бы друзей. Но все ее планы на будущее разбились как хрустальная ваза. Ольга заплакала.
В этот момент в комнату вошла бабушка. Она посмотрела на внучку и решительно сказала:
– Собирайся! Будешь жить у меня! Пенсия у меня небольшая, но как-нибудь справимся.
– А школа! – робко спросила Ольга.
– Школа есть и в деревне. Там тоже люди живут! Там даже учителя лучше. Детей-то меньше! А в районе есть техникум. После экзаменов поступишь на ветеринара. Туда ходит автобус. Легко добираться. Многие наши ребята там учатся! Конечно, я потребую, чтобы ты мне помогала! Воды у меня в доме нет, туалет – на улице, ты знаешь! Огород, куры, коза! Все это требует ухода! Но работа еще никому не вредила! Давай, собирайся!
– Мама не отпустит меня!
– Она будет рада. Ей не до тебя, действительно. Ей надо своих удачных детей пристроить и в люди вывести. А я тобой займусь. На мать зла не держи. Она перед Богом ответит. Не тебе ее судить! Давай, собирай вещи, что ты сидишь?
Ольга удивилась, но мать даже обрадовалась, что дочка уезжает. Она даже с облегчением вздохнула, словно обуза свалилась с ее плеч. Она забрала документы из городской школы и радостно вручила их свекрови.
Уже через три месяца Ольга, постройневшая, розовощекая, сдавала свои экзамены. А осенью поступила в районный техникум. Она стала первоклассным ветеринаром, вышла замуж за хорошего парня. У них появились дети. Их назвали Игорь, как отца Ольги, и Валечка, как ее самую любимую бабушку.
Ольга не смогла простить мать. Она не общалась с сестрой и братом. Она всегда говорила, что ее семья – это муж, дети и бабушка!