Ирина Азер — персидская «Фея цветов», родившаяся в СССР

Свою карьеру она начинала в качестве модели. И это неудивительно: привлекательная блондинка с эффектной внешностью гармонично смотрелась на рекламных буклетах и страницах женских журналов.

Пик ее карьеры пришелся на семидесятые годы прошлого века. Без преувеличения можно утверждать, что Ирина Азер стала символом красоты и женственности и одной из самых привлекательных актрис в Советском Союзе. Даже несмотря на то, что снималась нечасто, и главных ролей у нее было немного.

В конце восьмидесятых она полностью пропала с экранов. Как же сложилась судьба красавицы, где она теперь?

Беззаботное детство

Ирина (Ирэн) Азер родилась в Баку 19 сентября 1949 года. Вопреки сложившемуся мнению (несмотря на экзотическую фамилию), в ее жилах нет ни капли восточной или арабской крови. Мама девочки (Лилия) была потомственной казачкой, участвовала в Великой Отечественной Войне. Папа (Йофан) – был польским летчиком испытателем.

После окончания ВОВ он работал на бакинском военном аэродроме, где и познакомился со своей будущей невестой Лилией. У пары родилась дочь, которую назвали на польский манер — Ирэн. Семейная жизнь была очень короткой. Йофан в спешке покинул Советский Союз, бросив жену и маленькую дочь. Что его заставило так поступить, точной информации нет.

По одной из версий, Йофан происходил из старинного польского дворянского рода, в котором к пятидесятым годам двадцатого столетия не осталось ни одного наследника мужского пола, кроме него. Родственники настояли, чтобы он покинул СССР и вернулся на родину.

Так это или нет, доподлинно неизвестно. Но факт остается фактом: Йофан навсегда уехал в Польшу, оставив беременную невесту (с которой так и не успел узаконить отношения). Однако красавица-казачка недолго оставалась одна. Беременной Лилии Георгиевной сделал предложение высокопоставленный иранский чиновник – Абдул Реза Азер.

У себя на родине он служил генералом, но из-за своих прокоммунистических взглядов вынужден был эмигрировать в СССР, где был тепло принят властями и остался навсегда. Он был прекрасно образован, знал несколько языков. В СССР он занимался, в том числе и преподаванием ы Институте востоковедения.

От прошлого брака у Абдул Резы Азеры была любимая дочь Диларам, но и свою падчерицу Ирину он просто обожал. Он называл ее «Голяндам», что на фарси означает «фея цветов».

Маленькая Ирен с детства была окружена заботой и вниманием. Отчим покупал ей дорогие наряды, дарил подарки. Жили они в прекрасном доме в Баку. Сама Ирина говорила, что с детских лет чувствовала себя настоящей принцессой.

Карьера модели

У отчима Ирины были связи не только в правительственных кругах, но и в спецслужбах СССР. Поэтому для девушки были открыты все двери. В юном возрасте привлекательную блондинку заметили модельеры. Уже в 16 лет она становится манекенщицей. Она участвовала в выставках, показах мод, снималась для журналов.

Именно с карьеры модели началось ее восхождение в мир искусства. Работа манекенщицы в то время в СССР была нелегкой. Да и о баснословных гонорарах (которые получали модели на Западе), приходилось даже мечтать. Ирина, в основном, рекламировала верхнюю одежду, меховые изделия, драгоценности.

Кино

После нескольких лет работы моделью Ирина Азер решает попытать счастья в кинематографе. В 1967 году она поступает во ВГИК на факультет знаменитого Сергея Герасимова. Правда, злые языки утверждают, что девушке это удалось исключительно благодаря протекции высокопоставленного отчима. Будто бы Абдул Реза позвонил своим знакомым из одной могущественной спецслужбы СССР, и падчерица оказалась студенткой престижного кинематографического ВУЗа.

Ходили слухи, что это очень не нравилось Сергею Герасимову, но поделать он ничего не мог. Как бы там ни было, но Ирина вполне успешно училась во ВГИКе. Уже в студенческие годы ей стали поступать предложения от режиссеров на участие в фильмах.

Герасимов же был категорически против того, чтобы его студенты снимались в кино, справедливо полагая, что это отвлекает их от учебы и мешает становлению таланта. Поэтому на многие предложения режиссеров Ирине приходилось отвечать отказом.

В конце концов Сергей Герасимов смог разглядеть бесспорный талант в своей студентке. В 1970 году он снимает ее в своем фильме «У озера», правда в эпизодической роли. Но это становится своеобразным знаком, что теперь Ирине разрешено появляться на экране. В течение следующих двух десятилетий она снялась во многих замечательных картинах.

Среди них стоит выделить «Внимание, черeпаха!» (1970), «Идущиe за горизонт» (1972), «Большая пeремена» (1972), «Аквaнавты» (1979), «Возвращение резидента» (1982), «Секретный фарватер» (1987). Правда, роли, в большинстве своем были эпизодическими или второстепенными. Видимо, за привлекательной внешностью Ирины режиссеры просто не могли рассмотреть талант ,который у нее, бесспорно, был.

Личная жизнь

Недостатка в поклонниках у Ирины Азер никогда не было. Уже с юности за ней пытались ухаживать мужчины, многие из которых занимали высокие посты в правительственных и кинематографических кругах. Но, воспитанная в строгих мусульманских традициях, девушка была неприступной. Она была против отношений вне брака.

Замуж она вышла в 1972 году, ее избранником стал журналист Юрий Шварц. С супругом она прожила девять лет, после чего брак распался. От Юрия Шварца Ирина родила дочь Вику, которая в девяностые уедет на ПМЖ в США. У актрисы был и второй муж Владимир, о нем известно немного. Ирина состояла с ним в браке до 1998 года, пока он не скончался.

Жизнь сегодня

С наступлением девяностых и общим кризисом в кинематографе Ирина Азер, как и многие актеры, осталась не у дел. Одно время она занималась бизнесом, торговала бижутерией и нижним бельем. Заработки были неплохими. Однако она не могла найти себя в новой стране, в которой рушились все идеалы.

В 1998 году скончался ее второй муж Владимир. Кроме того, в начале двухтысячных ее сводная сестра Диларам свела счеты с жизнью. Они были очень близкими по духу. Трагедия сильно ранит Ирину.

Видимо из-за всех этих неурядиц она решается на переезд вместе с дочерью в США. На вырученные от бизнеса деньги она покупает там квартиру и остается на ПМЖ. Сегодня Ирина Азер по-прежнему проживает в Америке. У нее есть внук.

Она занимается бизнесом и вполне счастлива. В одном из своих немногочисленных интервью, которые Азер дала после двухтысячных, она сказала, что нисколько не переживает о том, что у нее нет звания народной или заслуженной актрисы СССР.

Она никогда не соглашалась делать карьеру через постель и теперь ни о чем не жалеет. Ведь сегодня она ведет размеренную жизнь. Пожелаем же этой замечательной актрисе счастья и благополучия, тем более, что она этого заслуживает!

Источник

Оцените статью
Ирина Азер — персидская «Фея цветов», родившаяся в СССР
8 знаменитых женщин, которые влюбились в молодых мужчин, но отношения не сложились