Национальность, как выглядят и кто родители, романы и красавица-жена Петра Дранги

Пётр Дранга популярный музыкант, аккордеонист, дирижёр и продюсер, который построил блестящую карьеру, а в 39 лет был удостоен звания заслуженного артиста России.

Сегодня в его копилке десятки наград. Петр лауреат различных музыкальных конкурсов, в том числе международных.

Так, еще в далеком 1996 году, будучи 12-летним юношей, Дранга стал лауреатом Международного конкурса в Италии, через шесть лет – в Китае, а еще через год стал лауреатом Международного конкурса в Испании.

За всеми победами стоит огромный человеческий труд. При этом сам Петр не раз рассказывал, что музыка для него в первую очередь состояние души, и лишь затем работа …

Петр талантливый композитор. Во-первых, написал уже четыре симфонии.

Во-вторых, на протяжении многих лет пишет музыку к кинофильмам, в том числе документальным. Например, пару лет назад написал музыку к прекрасному документальному фильму «Алексей Леонов. По самому краю», который посвящен судьбе знаменитого советского космонавта.

В настоящее время Дранга пишет музыку к кинокартине «Три струны».

Фильм, основан на реальных событиях. Главный герой скрипач-виртуоз Василий Андреев, который умудрился сделать из неказистой старинной балалайки настоящий концертный инструмент …

Дважды Петр и сам снимался в кино. Речь о небольших ролях в шпионском триллере «Фонограмма страсти» и комедии «Выкрутасы».

А как живет Петр в жизни повседневной, кто его родители, откуда у музыканта такая редкая фамилия и с кем встречался музыкант до свадьбы с известной актрисой?

Кто родители

Родился Петр в столице, в семье, имеющей прямое отношение к искусству. Его родители профессиональные музыканты.

  • родители

Отец Юрий Дранга народный артист России, профессор знаменитой академии имени Гнесиных. Человек, который на протяжении тридцати пяти лет был солистом Москонцерта и в общей сложности дал 7000 (семь тысяч!) сольных концертов, причем не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Выступал с концертами в 40 (сорока) странах мира!

Мама Елена Кирилловна музыкальный педагог.

Любопытный факт: в начале 80-х, в течение четырех лет у Юрия Петровича и Елены Кирилловны родились трое детей: Петр, Евгения и Лидия. Обе сестры Петра тоже стали музыкантами.

  • сестра Евгения

Неудивительно, что Петя с ранних лет начал приобщаться к волшебному миру искусства. А музыкальную школу начал посещать раньше, чем общеобразовательную.

И успех не заставил себя долго ждать. В 12 лет он стал победителем музыкального конкурса в столице, а еще через полгода в Италии.

  • сестра Лидия (преподаватель по классу фортепиано)

Юный бизнесмен

Есть у Петра и предпринимательская жилка. В юные годы он занимался разведением аквариумных рыбок, затем занялся более серьезным делом – строительством бассейнов, но по признанию самого Петра, больших денег не заработал.

Зато в музыке преуспел.

Он самостоятельно освоил игру на бас-гитаре, а после школы создал музыкальный коллектив «Торра».

Правда группа быстро распалась, но Петр не опускал руки и создал новую «Овер драйв», а чуть позже открыл собственную музыкальную студию.

Карьера

В начале нулевых Дранга занялся сольной карьерой.

А в 2004 году впервые попал на большой экран. Выступил на творческом вечере Ефима Шифрина, который транслировался по второму федеральному каналу.

  • с Аллой Довлатовой

В 2008 году записал свой первый альбом, в который вошли 12 композиций: «Танго ночи», «Чардаш» и другие.

Неудивительно, что сегодня такой талантливый музыкант выступает на лучших площадках страны, в том числе и в Государственном центральном концертном зале «Россия».

На текущий момент в копилке Петра уже 12 сольных альбомов, кроме того, Дранга занимается продюсированием. Его продюсерская компания занимается раскруткой молодых талантов.

Петр не скрывает, что очень любит импровизировать. Три года назад в столичном «Театре наций», которым руководит Евгений Миронов, Дранга поставил спектакль-концерт «Фрида», посвященный тяжелой судьбе мексиканской художницы Фриды Кало.

  • исполнительница главной роли Марина Александрова

Как рассказывал сам Петр:

Вместе со своими друзьями художниками мы решили создать спектакль-концерт. Это совершенно новый жанр. Я люблю тропинки, по которым никто не ходил.

История о хрупкой мексиканской девушке, которая прошла множество тяжелых испытаний и превратилась в женщину со стальным характером

(Из материалов издания «Вечерняя Москва» от 11 августа 2022 г.).

На премьерном показе главную роль сыграла актриса Марина Александрова, в последующих постановках актриса Дарья Мороз (дочь режиссера Юрия Мороза).

ТВ

Петр частый участник многих популярных шоу на ТВ.

Например, в паре с двукратной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию (в танцах на льду) Оксаной Грищук занял третье место в проекте «Танцы со звездами». В музыкальном шоу перевоплощений «Точь-в-точь» предстал перед зрителями в образах Игоря Талькова и Джастина Тимберлейка, Владимира Кристовского и репера Серёги …

  • в образе Игоря Талькова в шоу «Точь-в-точь»

А три года назад зрители наблюдали за Петром уже в качестве члена жюри в популярном шоу «Перепой звезду».

Как рассказывал сам Петр:

Самый неудобный момент, когда, сидя в кресле жюри, ты вынужден принимать жесткие решения, особенно когда это касается коллег.

Есть в копилке Петра и одна режиссерская работа. Шесть лет назад он стал режиссером и продюсером короткометражного фильма «Муза». Главную роль виолончелиста сыграл народный артист Евгений Миронов.

Национальность, красавица-жена и все романы Петра Дранги

Свою первую любовь музыкант встретил на черноморском побережье, в городе Туапсе.

Звали девушку Кристина. Но ее родители были категорически против общения дочки с молодым музыкантом. Поэтому молодым людям пришлось расстаться.

А когда Петр стал популярным на всю страну аккордеонистом, ему сразу стали приписывать романы с известными медийными персонами. Среди них и спортсменка Ляйсан Утяшева, и обворожительная телеведущая Анфиса Чехова, и даже актриса Дарья Мороз, которая на тот момент был замужем за режиссером Константином Богомоловым.

Петр вел себя достаточно хладнокровно, он просто воздерживался от комментариев.

А вот в прошлом году сильно удивил своих поклонников, неожиданно женился на красавице-актрисе Агате Муцениеце – бывшей спутнице Павла Прилучного.

*

Первого декабря 2025 года у супругов родилась дочь.

Теперь о национальности. Отец Петра по национальности грек, а мама русская. Версий происхождения фамилии Дранга несколько. Самая распространённая: фамилия происходит от имени «Драган», что означает «дорогой» или «любимый».

Оцените статью
Национальность, как выглядят и кто родители, романы и красавица-жена Петра Дранги
«Болезненные дни»: родные Брюса Уиллиса боятся, что он может не дожить до 70-летия